Дом с нарушениями границы до соседнего участка.

Здравствуйте! Был куплен дом с нарушениями границы, до соседнего участка расстояние 1 метр, к была сделана пристройка и подняты стены из-за чего сток снега стал попадать на участок соседа. Сосед хочет обращаться в суд, каким образом можно решить данный вопрос с соседом. Дом был построен в 1980.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если границы земельных участков не установлены, т.е. не проведены кадастровые работы, в т.ч. межевание, по установке границ , сосед при подаче иска в суд проиграет.

Если границы земельных участков установлены, то есть смысл

1. договориться с соседом, например по установке желоба и отвода воды на свой земельный участок по трубам.

2. Так же можно предложить соседу часть своего земельного участка, соразмерного по площади, если есть общая граница свободного земельного участка.

3. Можно попытаться переделать скат крыши на более крутой, если это не сильно затратно.

Так же, если сосед обратиться в суд, надо писать возражения и указывать, что Земельный кодекс был принят в 2001 году, Градостроительный кодекс – в 2004 и узнайте, когда были приняты Правила землепользования и застройки Вашего поселения тогда как Ваш дом был построен в 1980 году. Все эти акты не имеют обратной силы . А строительные нормы и правила в части соблюдения отступа от границ носят рекомендательный характер, в положении СНиП 2.07.01-89 ( утв. Постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г № 78), указано, что по взаимному согласию сторон размер отступа может быть установлен отличный от указанных в нормативах параметров.

В процессе Вы вправе заключить мировое соглашение с соседом.

Здравствуйте!

Дело серьёзное. Сосед выиграет суд, если подаст иск о сносе постройки, нарушающей строительные нормы, взыскания ущерба.

Вам надо с ним либо как-то договариваться, либо расторгать договор купли-продажи с тем, кто вам продал дом и взыскивать деньги и убытки. Либо дождаться суда с соседом и после этого взыскать всё вами уплаченное + ущерб с продавца.

Лучше всего, конечно, как-то договориться с продавцом, чтобы за свой счёт перестроил дом с пристройкой, так, чтобы это устроило соседа

Здравствуйте!

Действительно, это существенное нарушение строительных норм и правил, расстояние должно быть не менее трех метров. Однако, здесь большое значение будут иметь фактические обстоятельства дела, а именно, как давно был построен жилой дом, какую еще угрозу, помимо стока снега несет данное нарушение, не угрожае ли жилой дом жизни и здоровью третьих, а также соответствие разрешенного использования земельного участка расположенному на нем домовладению.

Исходя из существующей на данны момент судебной практии, если указанное Вами несоблюдение СниП влияет на сток снега и воды на соседний участок, то в судебном заседании назначается экспертиза, и перед экспертом ставится вопрос о возможности устранения данного нарушения с минимальными затратами, а также варианты исправления недостатков.

Фактически, самыц учший способ для Вас-это произвести реконструкцию крыши, установка на ней специальных водоотводов. Если проблема будет устранена, то даже в случае обращения соседа в суд, при надлежащем оформлении прав на жилой дом и земельный участок, а также устранении указанного недостатка, иск о сносе дома будет отклонен. (Имеется пратика по аналогичному делу).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуаьном порядке.

Идеальный вариант - это не доводить дело до суда, а решать конфликт с соседом "полюбовно". Так как, если нарушены границы от соседнего дома, то положительный исход в пользу соседа гарантирован.

Сделанная пристройка может быть признана судом самовольной постройкой и будет подлежать сносу.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Вам необходимо со строителями, компетентными в этом вопросе, посоветоваться по поводу того, что необходимо сделать, чтобы снег не сходил на сторону соседа.

Как вариант, это установка желоба или отвода.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yаndex.ru

Судебная практика по данным спорам неоднозначная. В большинстве случаев суд выносит решения, позволяющие устранить выявленные нарушения нормативов отступа, без сноса здания. Данная позиция обусловлена тем, что снос объекта повлечет несоизмеримо большие потери, чем неудобства связанные с возведением постройки в недопустимой близости. Например, в вашем случае, при мотивировке истца о затоплении его участка дождевой водой с крыши соседнего дома, суд выносит решение об установке дополнительных ливневых стоков.

Так решение о сносе «проблемного» строения принимается только в исключительных случаях, когда содержится угроза жизни и здоровью (грубые нарушению норм противопожарной безопасности). В остальных случаях суды занимают лояльную позицию в отношении нарушителей. Если есть возможность устранить выявленные нарушения, не прибегая к кардинальным мерам, то суды выносят решения, касающиеся установки ливневых стоков, переноса крыльца дома и т. д. Когда устранить нарушения прав владельца соседнего участка возможно только с помощью сноса дома или демонтажа части строения, суд отказывает в исковых требованиях ввиду малозначительности.

Вам нужно искать юриста.

Он поможет решить проблему с соседом.

По сути он прав - владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

И суд он выиграет, если подаст иск.

Поскольку нарушены его права.