Сделка с недвижимым имуществом: как проверить не числиться ли офис в залоге?

Доброго времени суток! Есть офис 22.3 квадратных метра, предложили его поменять на офис меньшей площади с доплатой т.к нужно это помещение для расширение (на разных этажа, а нужно на одном)! Как можно проверить не числится ли офис в залоге? И подскажите еще действия , что бы не остаться без офиса и денег!! заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер!

Права на недвижимое имущество (собственность, залог (ипотека), аренда и т.д.) подлежат гос.регистрации в Россреестре. Запросите выписку в Росреестре. Там и увидите, имеются ли обременение, арест недвижимого имущества. Если в выписке не значится залог офиса, значит, либо этого залога не существует в природе, либо юридически он не оформлен (не зарегистрирован). В любом случае, залог недвижимого имущества (ипотека) должен быть зарегистрирован. А иначе - можете считать, что его и нет.

По второму вопросу. Не поняла, какой договор у Вас будет по офису - договор мены или купли-продажи? В любом случае. все нюансы прописывайте в договоре. И обязательно запрашивайте выписку из Росреестра на день подписания договора (опять же на предмет наличия / отсутствия арестов, обременений, иных прав третьих лиц). А по поводу денег можно сделать так: небольшой аванс при подписании договора, остаток - после получения документов из Росреестра после регистрации сделки. Есть и другие варианты. Можете позвонить, проконсультирую более подробно, но уже платно. Я нахожусь в Перми.