Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа квартиры с несовершеннолетним вошедшим в приватизацию

Здравствуйте! Мой муж прописан и приватизирован в четырех комнатной квартире вместе с отцом и несовершенно летний племянницей (она так же приватизирована в ней, но прописана в другой четырех комнатной квартире). Сейчас он вместе с отцом хочет продать её. Возможно ли это сделать если законный представитель племянницы (её мать) согласна на сделку
Ответы юристов
()

Продать возможно, но участие несовершеннолетнего продавца дело осложняет. Вам нужно обратиться в органы опеки, чтобы там дали разрешение на продажу.

()

Уважаемая Маргарита!

Это возможно.

Но это именно тот случай, когда согласие на сделку от органа опеки и попечительства необходимо получить обязательно! Интересы ребенка представляются его законными представителями – родителями, попечителями или же опекунами. Ребенок на законных основаниях имеет право собственности на часть квартиры, если при приватизации он был внесен в свидетельство.

Пакет документов, который необходимо предоставить в органах опеки и попечительства, довольно внушительный. При себе необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность (необходимо предоставить документы всех участников сделки);
  • документ, подтверждающий право собственности на жилплощадь;
  • выписку из технического паспорта (оформляется в БТИ);
  • выписку из домовой книги.

ОДНАКО, ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ МОЖЕТ БЫТЬ ИНОЙ ИЛИ ДОПОЛНЕН.

Принимая решение, органы опеки и попечительства руководствуются Законом (статьей 292 ГК, в частности). В этой статье разъясняется, что закон будет нарушен, если выписать ребенка из квартиры или продать квартиру несовершеннолетнего, не предоставив ему взамен новое жилье, соответствующее предыдущему. В новом помещении, представители ребенка обязаны выделить ему долю, соответствующую его доле в продаваемой квартире. То есть, чтобы осуществить сделку с недвижимостью, в которой принимает участие несовершеннолетний, необходимо предоставить ребенку условия жилья не хуже (лучше или такие же), чем были. Получается, чтобы получить положительное решение на продажу квартиры от органов опеки и попечительства, необходимо предоставить доказательства того, что интересы ребенка защищены.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: