Вступить в долевую собственность

Вынужденно пришлось приватизировать квартиру на старшего брата находящегося в местах заключения под условие, что он сделает долевую после выхода на свободу, но случилось так что он обманул и теперь требует выкупа доли и покинуть квартиру. Я в квартире сделала ремонт, оплачивала коммуналку. Нет ли у меня шансов вступить в долевую собственность на квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы отказались от участия в приватизации, за Вами осталось право пожизненного пользования квартирой. Т.е. выписать Вас из квартиры без Вашего согласия будет невозможно даже в суде, даже при смене собственника квартиры, т.к. без Вашего согласия приватизация была бы невозможна.

Кроме того, можно в суде требовать возмещения части квартплаты и затрат на ремонт.