Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10015 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

возможно ли использовать материнский капитал (МК) для приобретения однокомнатной квартиры?

Здравствуйте. Возможно ли использовать материнский капитал (МК) для приобретения однокомнатной квартиры (на вырост детям) при имеющейся трёхкомнатной или же только на приобретение четырехкомнатной квартиры (т.е. квартиры большей площади)?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

()

Да, вы можете купить второе жилье.

()

Закон не ограничивает вас в вариантах улучшения жилищных условий. Покупка второй квартиры также является улучшением жилишьных условий.

()

Да, вы в праве приобрести любое жилое помещение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10015 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: