Оформление сделки при продаже дома.

Здравствуйте! Хочу продать дом (построен, есть тех паспорт, разрешение на строительство, заявление в администрацию на окончание строительства не подано для регистрации права собственности). Земля в собственности. Смущает если получить документ ГУЮ, то при кадастровой стоимости в 7-10 млн нужно оплачивать 13%, так как не был 5 лет в соб-ти. Дом построен в 2010 году. Как можно оформить сделку, чтобы не попасть на налог (который я государству (такому!) НЕ ДОЛЖНА?! Благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы сами указали, что до продажи дома должно пройти 5 лет, со дня регистрации дома в собственность. В ином случае, налога с продажи дома не избежать, к сожалению.

При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества.