Покупка квартиры в другом регионе.

Здравствуйте! В данный момент проживаю в Петропавловске -Камчатском. Планирую переехать в республику Удмуртия и приобрести в собственность жилье в селе под Ижевском (квартира не в самом Ижевске, а в районном центре) В районном центре нет риэлторских услуг. Правомочны ли провести процесс купли продажи риэлторы в Ижевске? Кто мне должен выдать документ на право собственности самой квартиры?
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день,

Добрый день, риелторы из Ижевска будут правомочны провести процесс купли-продажи. Перед тем, как заключить договор с риэлтором рекомендую Вам определиться, что именно Вы хотите получить от риэлтора: только подбор квартиры, а дальнейшие переговоры вести напрямую с продавцом понравившегося объекта или доверить риэлтору полностью сопровождение сделки. Если необходимо осуществить только поиск (подбор) квартиры, то важно максимально подробно описать потенциальный объект для проживания (район, описание жилого дома, где будет располагаться квартира, размеры жилой площади и т.д.). Если риэлтор полностью сопровождает сделку по покупке недвижимости, то он должен предоставить Вам полный пакет документов на приобретаемую недвижимость.

Риэлторы из Ижевска смогут провести сделку.

Если Вы составите правильные бумаги для покупки жилья.

Риэлторы же не привязаны в городе.

Они могут выехать в село республики.

Кто будет выдавть документ на жильё зависит от Вашего желания.

И опять же от бумаг, которые Вы станете оформлять при сделке.

Для проверки и подготовки документов Вам следует обратиться к конкретному юристу за помощью и консультацией.

Добрый день.

Сейчас свидетельство о праве собственности вообще не выдается! Вы можете дать доверенность любому человеку и он от Вашего имени заключит сделку. После государственной регистрации сделки Вы получите выписку из ЕГРН о праве собственности

Здравствуйте!

В случае, если вы не можете лично поехать в другой город для совершения сделки, то вы вправе оформить нотариальную доверенность на любое лицо, в том числе и риелтора их вашего города для представления ваших интересов при проведении сделки. После регистрации договорами перехода права собственности на ваше имя выдадут выписку егрн, она и подтверждает право собственности.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке

Здравствуйте.

Конечно, риэлтер из Ижевска может помочь Вам с покупкой квартиры. Но Вы так же можете дать доверенность любому риэлтеру для подбора жилья и оформления сделки. Так же Вы можете узнать о продаже недвижимости из районной газеты, в которой печатаются такие объявления и напрямую связаться с продавцом. Так будет дешевле для Вас. Сейчас у всех районных газет имеются свои сайты. После подбора жилья Вы сможете дать доверенность на оформление сделки купли-продажи.

Доброго времени суток, уважаемый Александр! Вам правильно ответил уважаемый коллега Олег Эдуардович о том, что в настоящее время (с июля 2015 года) свидетельства о праве собственности не выдаются. Заменяющим их документом является выписка ЕГРН.
При этом поясняю: выбранный Вами риэлтор в Ижевске вправе, как и любой юрист (адвокат) как в Ижевске так и в районном центре, провести сделку купли-продажи квартиры на основании Вашей нотариально удостоверенной доверенности. Законом это не запрещено, Вам же советую внимательно отнестись к содержанию договора об оказании риэлтерских услуг указанными выше лицами.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!