Узаконить самострой (мансарда над квартирой)

Здравствуйте!

В 3-х квартирном доме 2 квартиры приватизированы, третий пока не хочет, поэтому землю не можем приватизировать. Над своей квартирой сделал мансарду (соседи не против) пошел в суд узаконить реконструкцию квартиры, но суд первой инстанции отказал т.к. земля не в собственности. Что делать дальше?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Надо обжаловать решение суда первой инстанции: подать апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам областного суда. Для детального ответа требуется ознакомление с решением суда.
Удачи! Если потребуется более детальная консультация и помощь в составлении жалобы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте,

Логичным продолжением будет оформление земли в собственность или в долгосрочную аренду. Если этого не сделать, то могут и вынести предписание о сносе самовольно возведенный постройки.

Здравствуйте! Закон позволяет решить эту проблему.но необходимо выполнить следующие действия. Либо решить вопрос по приватизации земельного участка и в последствии суд удовлетворит исковое заявление о признании на право собственности на самовольную постройку. Либо провести независимую градостроительную экспертизу по факту перепланировки жилого помещения 9где увеличилась площадь квартиры), получить из БТИ технический паспорт ( в котором они скорее всего поставят отметку ограничение как самовольновозведенная постройка), затем обратиться в департамент имущественных отношений с заявлением о заключении договора аренды земельного участка.Если они заключат такой договор,то основания обратиться в суд будут иметь положительный результат. Подать исковое заявление в суд с привлечением в качестве ответчика департамент имущественных отношений. Как показывает практика, данный ответчик в судебных заседаниях не претендует о признание на право собственности квартиру. Но я Вам посоветую решить вопрос о приватизации земельного участка. Хотя не могу понять.почему суд отказал,если у вас есть договор аренды данного земельного участка (или Вы не заключали такой).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателе за положительный отзыв.