Можно ли как-то повлиять на запрет строительства?

Добрый день. Мы живем в сельской местности, в одноэтажных деревянных домах, в 10 - 15 метрах от наших домов, параллельно нашим домам, администрация района собирается построить трехэтажный благоустроенный блочный дом на 36 квартир, как раз на том узком пространстве, где идет сток вешних вод. В первую очередь, мы опасаемся, что весной вода будет подтапливать наши дома, во-вторых практически этот дом закроет солнечную сторону и в третьих, жители вторых и третьих этажей окажутся наблюдателями нашей частной жизни во дворах, огородных участках. Можно ли как-то повлиять на запрет строительства?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует ознакомиться с Генеральным планом вашего поселения- это документ территориального планирования. В нем должно быть указано, на каких участках возможна многоэтажная застройка, где возможна только одноэтажная застройка. Генплан размещается на сайте администрации.

Вы можете обратиться с письменным заявлением в админитрацию о том, что Вы против строительства дома, указав причины. Заявление можно подать коллективное, собрав подписи. Заявление надо зарегистрировать и снять для себя копию. Просите письменный ответ. Ответ Вам должны предоставить в течении 30 дней. В зависимости от ответа, будетей решать, что можно сделать дальше.

Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться с ФЗ № 384 от 30 декабря 2009 года, а так же ФЗ № 261 от 23.11.2009 года. Дело в том. что градлстроительные нормы предусматривают расстояние между домами (кирпичными; кирпичными с деревянными перекрытиями; сборные или деревянные) от 10 метров до 15 метров. В данной ситуации расстояние соблюдено, но Вы указали на то, что по этой территории проходит сток воды. Особенно это может повлиять в дождливую погоду и при весенних паводках. В данной ситуации посоветую обратиться в органы санитарно-эпидемиологичекой станции,которые осуществляют контроль за соблюдением санитарных норм и контролируют выполнение предписанных нормативных правил. Они могут Вам предоставить для ознакомления документы по факту проведенной проверки или согласования по строительству. Если у них нет данных, то просите в письменном виде провести проверку по факту строительства на указанной территории и в случае обнаружения нарушений требовать их устранить. Так же закон дает право обратиться в органы прокуратуры с жалобой.но при этом предоставить доказательства.которые подтверждают нарушение Ваших прав и допущенные нарушения при составлении плана строительства.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Если вы считаете, что строительство нарушит ваши права и законные интересы, либо угрожает безопасности жизни и здоровья, вы вправе подать жалобу в прокуратуру либо написать обращение в администрацию города