Хочу оформить дом в собственность.

Живу в деревне в одном доме уже почти 30 лет. Хочу оформить дом в собственность, но в колхозе не дают справку на чьем балансе стоит этот дом. Что мне делать?
Недвижимость и земля | с. Дмитро-Титово. Алтайский к | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закажите выписку из ЕГРН влюбом МФЦ или на сайте Росреестра

Здравствуйте, Денис!

Вам надо обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН. Там будет написан собственник, к котрому Вам следует обращаться.

Здравствуйте

Если выяснится, что собственника дома нет, выписка из ЕГРН придет пустая, и дом является бесхозяйным, вы можете оформить дом по приобретательской давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

"1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

Вам надо подать исковое заявление в суд о признании права собственности на дом в силу приобретательской давности.