Имеется ли законная возможность не платить, используя ст.ч. 2 ст. 328 ГК рф?

Получил землю в аренду в 2010 под ИЖС на 3 года., платил за аренду 3 года, за время аренды не мог ни проехать ни пройти на участок, не дороги вообще, администрация говорила, что дорогу сделает, в 2013 перестал платить за аренду и администрация выставила счет за аренду и пени за просрочку за 2013-2018 г. Имеется ли законная возможность не платить, используя ст.ч. 2 ст. 328 ГК рф?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если в договоре аренды указано встречное обязательство : строительство подъездных путей администрацией, то можете использовать. Но , к сожалению, вряд ли это есть. Если вам не нравится участок, вы можете расторгнуть договор аренды, написав соответствующее заявление в администрацию.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если договором аренды предусмотрено обязательство администрации об обустройстве дороги к земельному участку, то статью 328 ГК РФ можно учесть при решении спора. Обращаю внимание: пункт 4 данной статьи гласит:
«Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное».

А вот устное обещание администрации сделать дорогу к делу не пришьешь.

Поэтому для квалифицированного ответа на Ваш вопрос юрист должен ознакомиться с договором аренды, содержание которого согласно статье 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию, на что будет опираться суд в случае судебного спора.
Также обращаю Ваше внимание: согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Срок начинает течь после даты последней выплаты.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, присылайте скан(фото)копию договора на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru