Как получить долю если квартира в ипотеке?

Мой отец взял квартиру в ипотеку на 10 лет. В настоящее время полностью ее он платить не может и хочет чтобы я ему помог. Я согласился ему помочь, но при условии если он 1/2 доли перепишет на меня. В сбербанке сказали, что надо принести им какой-то договор от руки на дарение или на куплю-продажу этой доли, но банк может после всего этого все-равно отказать. Что это за договор, где взять его образец? Есть ли другие варианты получения доли?
Недвижимость и земля | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно заключить предваритеьный договор купли-прордажи или договор общеания дарения. Лучше предварительный договор купли-продажи. В неё указать, что продавец обязан будет заключить основной договор купли-продажи 1\2 доли в праве собственности после снятия обременения, а покупатель вносит плату за долю путём перечисления части платежей банку. Составляется в простой письменной форме.

С этим договором можно даже не обращаться в банк, а передавать деньги отцу под расписку.

Здравствуйте

Если вы хотите прямо сейчас оформить на себя долю квартиры, то Вам надо составить договор купли-продажи или договор дарения, принести его в банк, написать заявление в банке о разрешении передачи доли. Банк рассмотрит ваше заявление и примет решение: или разрешит или нет. Если банк даст согласие на передачу Вам доли, сделку надо будет зарегистрировать ( можно через МФЦ), предоставив договор купли - продажи или договор дарения доли квартиры и согласие банка . Образец договора Вы можете скачать в интернете и вбить свои данные. Можете составление такого договора заказать на этом сайте, нажав "заказать документ".

Здравствуйте. В Вашем случае только предварительный договор купли продажи.

Укажите в нем точную сумму продажи доли, после погашения ипотеки обязательно зарегистрируйте договор в росреестре.