Покупка недвижимости: муж хочет записать собственниками себя и свою маму

Добрый день. В браке с мужем собираемся покупать квартиру, он хочет записать себя и свою маму собственником. Законно ли это и как квартира будет делится в случае развода?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если квартира будет записана на мужа и его мать, то после развода делиться будет только доля мужа.

Поэтому вам нужно настаивать на исключении матери мужа из числа собственников

При покупки квартиры во время совместного проживания в браке, советую оформить право собственности на не движимое имущество на мужа и СЕБЯ, ни кого из родственников мужа не соглашайтесь признавать собственником. В случаи расторжения брака или в браке Вы решить делить имущество, то суд сначала должен признать его совместно нажитым, а затем поделить в равных долях между супругами(если собственником будет оформлен муж-один), если третье лицо, то вам прийдется доказывать в суде, что это лицо не принимало участие в покупке (это просто не реально доказать). Если квартира оформлена на Вас и мужа, то ее делить не будут, потому что вы уже по закону и регистрационному учету имеете каждый свою долю.

Мой электронный адрес:nas6868@mail.ru, обращайтесь на мой адрес на прямую, помогу Вам по всем вопросам. Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ.

Здравствуйте

Если вы покупаете квартиру на Ваши деньги с мужем, то вам будет лучше оформить квартиру на себя и на мужа . При разводе квартира так и останется по 1/2 доли. .А если и мама вкладывается в покупку, то требование оформить ее собственником доли квартиры правомерно. Но при разделе имущества тогда будет делится только доля мужа.

Здравствуйте.

Делится при разводе совместно нажитое имущество, а это значит только доля мужа. При разводе имущество свекрови не будет делиться.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

В случае развода Вам достанется только 1/4 от квартиры. Половина свекрови, вторая половина - имущество приобретенное в период брака, то есть совместно нажитое имущество. Оно подлежит разделу между супругами.