Выкуп доли в счёт материнского капитала.

Добрый день. Ответьте, пожалуйста: может ли мать купить долю свекра, золовки или своего мужа в их доме с привлечением средств материнского капитала? И надо ли выделять при этом долю мужу? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прямого запрета на покупку жилья у родственников, но Пенсионный фонд вправе отказать в перечислении средств, если усмотрит в сделке признаки мошенничества, что случается особенно часто, когда сторонами договора являются близкие родственники. Практика в разных регионах различгая, но, как правило, ПФР не пропускает такие сделки.

Круг близких родственников определен в том числе ст. 14 СКРФ.

Даже если дорлю мужу Вы не выделите, то все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, и, соответственно, доли супругов будут являться равными вне зависимости от того, на чье имя оформлена недвижимость.

Выделение долей несовершеннолетним детям обязательно.