Оформили с мужем ипотеку в строящемся доме. Муж пропал, а надо принимать квартиру

Здравствуйте. Я и мой муж полтора года назад оформили ипотеку в строящемся доме. Он основной заемщик, я созаемщик. У нас по 1/2 доли. Подходит время принимать квартиру. Он пропал. Телефон отключен, не знаю в городе ли он вообще. Как быть? Что делать? Расторгнут с нами договор?
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Согласно гражданскому законодательству, созаемщик – это человек, который принимает на себя ответственность по договору за взятие заемщиком ипотеки и получает такие же права на приобретенную квартиру. Для того чтобы взять ипотеку заемщик чаще всего берет ее вместе с созаемщиком. Это значит, что Вы имеете равные с мужем права не только на саму кваритру, но и на документы с ней связанные, в том числе можете самостоятельно подписать акт приемки.

Согласна с коллегой!