определение пользования земельным участком

Подскажите пожалуйста! На основании каких статей ЗК , ГПК РФ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ исковое заявление в суд?Мне надо определить пользование зу ,у нас 4 собственника,земля приватизирована по 1\4 в равных долях. Я пишу прошу определить мне пользования земельным участком.Очень прошу подскажите. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Нельзя в кратце расказать, как писать иск. Крме того, исковое заявление должен писать юрист. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого искового заявления,

Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! В случае разрешения споров об определении порядка пользования земельным участком, предоставленным на праве постоянного (бессрочного) пользования, следует учитывать в соответствии с пунктом 1 статьи 35 ЗК РФ не только размер долей в праве собственности на здание, строение, сооружение, но и сложившийся порядок пользования земельным участком. Под сложившимся порядком пользования земельным участком следует понимать добровольное соглашение сторон (устное или письменное) о распределении земельного участка, которое необходимо отличать от фактического пользования земельным участком, когда в силу различных причин кто-либо из сособственников строения не осуществляет землепользование, в частности, проживая в другом регионе, не имея интереса к объекту и т.п.

Также согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановление Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 1 июля 1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разрешая требование участника общей долевой собственности об определении порядка пользования этим имуществом, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Для разрешения вопроса о том, какую конкретно часть земельного участка (его размеры и границы) следует передать в пользование сторонам, суд будет обсуждать вопрос о назначении землеустроительной экспертизы, отдавая предпочтение тому варианту, который в наибольшей степени учитывает долевое соотношение сторон в праве собственности или сложившийся порядок пользования земельным участком, возможность проезда либо прохода каждым из совладельцев к занимаемым частям дома и подсобным постройкам и другие требования.

Рассказать в ответе, что должно быть в иске невозможно, в особенности если учесть, что обстоятельств спора Вы не указываете. Земельные спора достаточно сложные, мне кажется Вам самому будет трудно, даже иск составить. Если необходима помощь, обращайтесь.