Документы для продажи дачного участка в садоводстве

у меня есть свидетельство о праве на землю. земля и садовый домик зарегестрированы в налоговой. имущество на мне. что ещё надо сделать. какие документы. все совершеннолет

ние. покупатели.
Ответы юристов

Догвоор купли-продажи, оплатить пошлину за регистрацию, далее в Россреестр с заялением о регистрации

Добрый день.

Для того, чтобы продать свою дачу, Вам нужно составить договор купли-продажи, подписать его, оплатить гос. пошлину и отдать его в МФЦ. При себе нужно иметь подлинники документов. Это все.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

К договору купли-продажи дачного участка применяются общие правила о договоре купли-продажи и специальные правила о договоре купли-продажи недвижимости, установленные гражданским законодательством, с учетом особенностей, установленных земельным законодательством. Такой договор сами по себе не подлежат обязательной государственной регистрации. Однако обязательной является государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю.

Также необходимо свидетельство о праве на землю и кадастровый паспорт на землю. Дальше, если на участке есть дом, гараж или другие хозяйственные постройки, то должен быть план земельного участка со всеми постройками.

Если построен дом, то должно быть свидетельство о праве на дом и Кадастровый паспорт на дом или декларация на дом садового назначения. До 1 марта 2008 года выдавался технический паспорт на дом, а кадастровый паспорт выдают на основе технического. Заказать его можно в БТИ. Также может понадобиться выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или справка из администрации садоводческого товарищества о том, что в доме никто не прописан и не проживает .

Для лиц, состоящих в браке, нужно согласие супруги или супруга на продажу, заверенное нотариально (в случае, если продаваемая недвижимость была приобретена в браке или по возмездным сделкам).

Дом и земля не должны находиться в залоге. Если имущество было заложено, то нужно разрешение залогодержателя на продажу.

У продавца должны быть правоустанавливающие документы на дачный участок, в которых говорится на основании чего возинкли права на эту собственность (договор купли-продажи, свидетельство о получении наследства, договор обмена или дарения и т.д.).

Также понадобится составить договор купли-продажи в трех экземплярах и уплатить госпошлину за регистрацию.