Есть ли шанс выиграть или заставят ломать фундамент?

Здравствуйте. Скажите, мы снесли старый ветхий дом вместе с фундаментом. Одна из сторон этого дома была границей участка между нами и соседями. Взяли в архитектуре разрешение на реконструкцию дома и начали строительство в границах старого дома. Был залит фундамент и выложен керамзитоблок в 3 ряда. Сейчас по решению суда наложен арест на строительство, т.к. соседка просит подвинуть фундамент во внутрь нашего двора на 1 метр, сторона которой является границей участка, поставить забор и с другой стороны подвинуться на 3 метра. На суде они представили фото, как был залит фундамент и ссылаясь на новое строительство, просят отступить. Хотели дело направить на экспертизу. Сейчас один из собственников нашего участка написал согласие на признание иска. Но на суде потребовали, чтобы иск письменно признали и два других собственника, в связи с чем перенесли заседание. Еще стало известно, что истец хочет подать на нас на возмещение судебных расходов в размере 80.0 т.руб. Мы не знаем, как правильно сделать. Признавать иск или судиться дальше. Есть ли шанс выиграть или заставят ломать фундамент. Имеют ли право присудить расходы и выплачиваются ли они в полном объеме
Ответы юристов

Здравствуйте!
Для ответа на Ваши вопросы следует ознакомиться с исковым заявлением: надо знать требования истца и чем он мотивирует свои требования, тем более, имеется разрешение на реконструкцию дома.
В общем, все будет зависеть от решения суда, в том числе, по возмещению судебных расходов: суд может взыскать всю сумму или частично.
Если пришлете иск – отвечу на Ваши вопросы подробно.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru