Можно ли поменять муниципальную квартиру в обмен на дом?

Здравствуйте, я хотела бы у вас спросить. если квартиросъемщик квартиры умер,но в ней прописано 6 человек, из них 3е детей, старшей 17 лет. младшей 8 лет,а самому младшему 7 месяце. помимо этого у нас живут два брата.один из них не живет здесь,а второй пьет,колется и не работает. можно ли обменять нашу квартиру на частный дом?

Россия Новосибирск.
Ответы юристов

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ.

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть, члены семьи умершего нанимателя, которые зарегистрированы или проживают в жилье, вправе заключить отдельный договор найма с ДЖП. Поэтому Вы вправе стать самостоятельными нанимателями.

Для этого следует подавать заявление в ДЖП,

В соответствии с п. 4 ст. 69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, после оформления договора ВЫ имеете право признать братьев утратившими право пользования жилым помещением. Для этого следует подавать соответствующий иск.

В соответствии со ст. 72 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

То есть, Вы вправе обменять мун. жилье с согласия проживающих родств., а Если Ваши родств. не даеют согласия. то Вы вправе требовать

осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. Для этого следует подавать иск.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0