Продажа квартиры в долевом участии.

Являюсь участником долевого строительства. Хочу продать эту квартиру. Правда ли, если не успею продать до сдачи дома, то после сдачи нельзя продавать в течении трёх лет? Спасибо.
Ответы юристов

С чего вдруг? Если у Вас ипотека, то можно с разрешения банка. После того, как стали собственником никто не вправе запретить отчуждение. Может быть вариант, когда квартира останется в залоге у застройщика, но тогда должны быть обязательства перед ним... Опишите подробнее.

Здравствуйте,

Нет, это не правда. Просто с момента подписания акта о сдаче дома Вы будете продавать не свою долю в строящемся доме, а уже сданную квартиру. Продать Вы ее конечно сможете, правда если сразу, то придется платить налог с продажи.

Что касается срока в 3 года, то он касается уплаты налога с продажи квартиры и уже не действует. По новым правилам с 2016 года срок владения кваритрой в собственности для неуплаты налога с продажи недвижимости составляет уже 5 лет.