Продажа квартиры со скрытым дефектом

Собираемся продавать квартиру что бы разъехаться со свекровью, квартиру раз в пол года стабильно топят соседи с верху с муниципальной квартиры из-за неисправной сантехники. У нас и в жкх есть экземпляры актов о затоплении, мы неоднократно писали жалобы в муниципалитет, предпринимали действия, но ничего не помогает, хотели подавать в суд на администрацию, но появились покупатели,которые очень хотят квартиру. При осмотре они видели результат затопления на стенах, мы сказали что не давно заливали, что соседи горели их тушили, впринципе как есть но не сделали упор на то,что "регулярно топят". Является ли это скрытым дефектом и смогут ли они потом подать в суд на нас на расторжение дкб?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Нет, конечно. Беспокойные соседи, регулярно затапливающие Вашу квартиру не являются скрытым дефектом, да и неисправность сантехники муниципальной квартиры - это проблема именно владельца квартиры, а именно муниципалитета. Так что можете смело продавать, а с администрацией пусть уже судятся другие жильцы.

Здравствуйте, конечно же нет,продавайте квартиру.

Добрый день.

Нет, это не скрытый дефект имущества, однозначно. На этом основании договор купли-продажи нельзя расторгнуть.

Уважаемый Аноним. Перед ответом на ваш вопрос хочу вам задать аналогичный вопрос. А как бы вы на месте покупателей отнеслись к квартире, регулярно затапливаемой, в которой скорее всего идут необратимые процессы порчи перекрытия, стен от воздействия воды, т.к. просушка строительного материала конструкции практически исключена, и вы об этом узнали после покупки? Вряд ли бы вам это понравилось и вы обязательно бы предъявили претензию. Или я не прав? Одно дело, когда один раз залило, а совсем другое, когда многоразово. Вы же сами говорите, что хотели на администрацию подавать. Если покупатели обнаружат последствия многократного залива, то строительно-техническая экспертиза без труда установит, что процессы порчи возникли от многократного залива, о чём вы знали, но не предупредили, то последствия для вас в части расторжения ДКП будут неблагоприятные. Скрытые недостатки налицо! Соседи не могут быть скрытыми недостатками. Ими являются недостатки в вашей квартире, которую вы хотите продать. И все проблемы будут вашими. Покупателя не интересует то, что вы не требовали ни от жильцов, ни от администрации возмещения ущерба. О том, что вы знали о недостатке квартиры, подтвердят акты в ЖКХ.

Теперь о законе. Вам для сведения ст.475, 476, 477 ГК РФ.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Подобные дела не редкость. Моя консультация - решение ваше!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.