Как грамотно оформить права собственности?

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста.

Квартира приватизирована на двух человек(мать и сын)

Мать ( одна из собственников) умерла 15 лет назад.Родственников больше нет. Думал автоматически квартира переходит на сына(второго собственника). Возможно ли это? Как теперь второму собственнику оформить право собственности на себя?

Заранее благодарен
Недвижимость и земля | Серов (Свердловская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно второму собственнику можно получить эту долю. У нас есть два способа вступить в наследство. 1. Написать заявление у нотариуса. Эта возможность безвозвратно потеряна, восстановить срок нельзя. 2. Фактически принять наследство. И вот второй собственник это сделал. Он живет в этой квартире, платит за нее, а значит фактически принял наследство. Теперь нужно обратиться в суд с иском и просить признать факт фактического принятия наследства. И потом с решением суда оформить на себя вторую половину квартиры. Это будет не сложно.

Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте уважаемый Влад! Вам будет проще и менее затратно обратиться в суд, который установит фактическое принятие вами наследства.

В суд, за принятием наследства, однозначно...