Положена ли мне доля в квартире?

Я проживала в гражданском браке с 2010 г.,. за это время мой гражданский муж продал в своем городе квартиру и вложил в городе, котором мы живём, деньги в квартиру в долевое строительство (это примерно 2012 г.). Все это время мы жили вместе и вели совместное хозяйство. Регистрация нашего брака совпала с днем получения свидетельства на данную квартиру (30.09.2015 г.)., документы он оформил на себя. Был сделан ремонт, куплена мебель, т.к. квартира была в черновой отделке. Развелись мы официально в июле 2018 г. Квартира осталась у мужа, я ничего не получила. В течение всего времени нашего совместного проживания я работала официально, а он нет, или вообще не работал. Сейчас он мне позвонил и сказал, что собирается продавать данную квартиру и нужна моя подпись об отказе от данной квартиры. Я удивилась и спросила Зачем, мы же уже разведены. Он сказал, что когда мы были в браке, он составил документ, о том, что если с ним что-нибудь случится, то квартира останется мне. У меня вопрос, могу ли я в данной ситуации, претендовать на долю в квартире? Если он подаст в суд и предоставит договоры, чеки и т.д. может ли суд встать на мою сторону? С уважением, Екатерина.
Ответы юристов
Да, можете! Обратитесь в суд с иском о разделе имущества.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Вам полагается 1\2 доли в праве собственности

Здравствуйте.

При продаже квартиры, которая оформлена в собственность в браке, требуется нотариальное согласие второго супруга на продажу . Поэтому супруг не может оформить сделку купли-продажи.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

Здраствуйте! Дело в том, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом, потому что договор купли -продажи был заключен до рагистрации брака, а в последствии получено свидетельство о регитсрации на имя вашего бывшего супруга (на тот период сожителя). Данное имущество относиться к кактегории общего нажитого при совместном проживании. Так как срок исковой давности еще не истек (три года с момента расторжения брака). то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего нажитого имущества при совместном проживани в период и укажите даты. Ответчик возражать не станет и суд иск удовлетворит.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.