Переоформление долевой собственности при сносе ветхого жилья.

Здравствуйте!

После развода родителей однокомнатная квартира, площадью 28 кв.м., была разделена между мной и моим отцом поровну (1/2 доли у меня, 1/2 доли у него), также только мы были в ней зарегистрированы. При сносе дома, как ветхого и аварийного, нам была предложена квартира в 35 кв.м., т.е. при согласии обмена необходимо было доплатить рыночную стоимость дополнительных квадратных метров. Отец согласился и въехал (подписал документ о передаче ключей), я отказалась и написала письмо в Департамент муниципальной собственности, который курирует данный вопрос, о предоставлении квартиры меньшей площади, чтобы не доплачивать. Мне не ответили. Дом снесли год назад, отец живет в выданной квартире с того момента без регистрации. На днях мне от Департамента пришел Договор мены жилого помещения с доплатой за доп квадратные метры и рекомендация обратиться к конкретному нотариусу, так как отец подписал Договор мены и собирается платить за свою часть дополнительных квадратов.

Вопрос следующий: могу ли я на данном этапе переоформить свою долю на него (подарить), учитывая, что из документов у меня только свидетельство о праве собственности на квартиру площадью 28 кв. М в доме, который уже снесли?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Той квартиры уже не существует, она снята с кадастрового учёта, соответсвенно и право соственности аннулировано. а чтобы подарить долю в новой квартире, нужно вначале получить право собственнорсти на неё.

Вы можете составить с отцом предварительный договор купли-продажи доли в соотвествии с которым вы обязуетесь продать ему долю после оформления права союбственности а в качестве палтыза долю он вносит от вашего имени доплату за лишние метры. Потом вы подписываете договор мены, оформляете право собственности на долю и заключаете основаной договор купли-продажи.

Или договаривайтесь с Департаментом. Может быть, если будет нотариальное соглашение между вами и отцом, они смогут переоформить договор мены только на отца.

Здравствуйте! если Вы приняли решение продать свою долю отцу. то Вам необходимо заключить договор с администрацией о доплате стоимости новой квартиры (доплатить может и отец за Вас). С отцом заключите предварительный договор купли -продажи доли в новой квартире. Когда оформите право собственности. то составите основной договор с учетом тех средств. которы он платил завас. Иначе никак не получиться.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.