Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Переоформление долевой собственности при сносе ветхого жилья.

Здравствуйте!

После развода родителей однокомнатная квартира, площадью 28 кв.м., была разделена между мной и моим отцом поровну (1/2 доли у меня, 1/2 доли у него), также только мы были в ней зарегистрированы. При сносе дома, как ветхого и аварийного, нам была предложена квартира в 35 кв.м., т.е. при согласии обмена необходимо было доплатить рыночную стоимость дополнительных квадратных метров. Отец согласился и въехал (подписал документ о передаче ключей), я отказалась и написала письмо в Департамент муниципальной собственности, который курирует данный вопрос, о предоставлении квартиры меньшей площади, чтобы не доплачивать. Мне не ответили. Дом снесли год назад, отец живет в выданной квартире с того момента без регистрации. На днях мне от Департамента пришел Договор мены жилого помещения с доплатой за доп квадратные метры и рекомендация обратиться к конкретному нотариусу, так как отец подписал Договор мены и собирается платить за свою часть дополнительных квадратов.

Вопрос следующий: могу ли я на данном этапе переоформить свою долю на него (подарить), учитывая, что из документов у меня только свидетельство о праве собственности на квартиру площадью 28 кв. М в доме, который уже снесли?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Той квартиры уже не существует, она снята с кадастрового учёта, соответсвенно и право соственности аннулировано. а чтобы подарить долю в новой квартире, нужно вначале получить право собственнорсти на неё.

Вы можете составить с отцом предварительный договор купли-продажи доли в соотвествии с которым вы обязуетесь продать ему долю после оформления права союбственности а в качестве палтыза долю он вносит от вашего имени доплату за лишние метры. Потом вы подписываете договор мены, оформляете право собственности на долю и заключаете основаной договор купли-продажи.

Или договаривайтесь с Департаментом. Может быть, если будет нотариальное соглашение между вами и отцом, они смогут переоформить договор мены только на отца.

()

Здравствуйте! если Вы приняли решение продать свою долю отцу. то Вам необходимо заключить договор с администрацией о доплате стоимости новой квартиры (доплатить может и отец за Вас). С отцом заключите предварительный договор купли -продажи доли в новой квартире. Когда оформите право собственности. то составите основной договор с учетом тех средств. которы он платил завас. Иначе никак не получиться.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: