Беларусь

Покупка квартиры в Беларуси.

Дело касается правового поля в Республике Беларусь!

Итак, хочу купить вторую квартиру (я гражданин РБ), но не хочу попасть в поле зрения налоговой и уплаты налога на вторую недвижимость.

Поэтому хочу оформить квартиру на маму (у нее нет ничего из недвижимости в собственности), но мама в браке с отчимом у которого есть дети.

Нужна консультация как лучше, на кого оформить квартиру, как обезопасить себя в случае смерти мамы, чтобы на квартиру не претендовали дети отчима.

Посоветуйте как лучше купить вторую квартиру и не попасть в просак).
Ответы юристов

Доброе утро.

1. Вариантов решения проблемы несколько.

2. Вы можете подарить маме деньги на покупку квартиры официально через нотариуса, после чего она купит на них квартиру. В этом случае исключается совместное приобретение квартиры в браке.

3. Или подарить квартиру матери. Т.е. купить квартиру и сразу же её подарить матери.

4. При этом она сразу составляет завещание на Ваше имя. Это гарантирует, что квартира после её смерти достанется Вам.

5. Можно также Вашей матери перед приобретением квартиры заключить брачный договор с отчимом, где указать, что квартира после приобретения будет в любом случае только в её собственности, и что он не претендует на её собственность.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Если нужна полноценная консультация, обращаться следует к конкретному юристу.

У каждого юриста свой взгляд на ситуацию.

И опыт разный.

Одно можно только сказать - неродные дети стоят в очереди на наследство после родных детей.

Т. е. Вы останетесь наследником по закону.

Но это не точно.

Есть пути, когда Вы можете оказаться без наследства.

Вопрос о том, желает ли того отчим?

И нанятого им юриста.

Здравствуйте,

В данном случае Ваш вариант имеет существленный недостаток. Если мама сама купит квартиру, то это станет совместной собственностью ее и отчима. А значит он тоже сможет на нее претендовать.

Чтобы избежать этого Вам нужно:

1) убедить маму заключить нотариальный договор с отчимом, в котором он откажется от своей доли в квартире в пользу мамы, а потом мама должна составить завещание на Вас, где указать эту квартиру.

2) заключить сделку купли-продажи на 3 лицо, которое должно передать квартиру маме по договору дарения (в этом случае квартира не будет совместной собственностью супругов).

В прочих случаях велик риск судебных споров по разделу квартиры с иными наследниками.

Здравствуйте!

Если ваша мама будет покупательницей, то квартира станет общей совместной собственностью с отчимом. Поэтому нужно либо оформлять сделку договором дарения, либо сразу после покупки вашей маме заключать с отчимом брачный договор, в котором указывать, что квартира только в её собственности. Тогда делиться при разводе она не будет и дети отчима никак претендовать на квартиру не смогут.

Но отчим в любом случае будет наследником первой очереди в равных долях с вами. Чтобы исключить его из числа наследников, ваша мама может оформить завещание на вас.

Здравствуйте

Гражданское законодательство Республики Беларусь предполагает два способа вступления в наследство – по закону или по завещанию. Эти способы аналогичны тем, которые применяются в России. Способ наследования по завещанию приоритетен перед наследованием по закону. Поэтому, Вы можете купить квартиру на имя мамы, а затем мама завещает ее Вам. Но Вам следует знать, несовершеннолетние/нетрудоспособные дети, нетрудоспособный второй из супругов сохраняют право на половину от той части наследства, которую они бы получили, наследуя по закону. У Вас не будет 100% гарантии, что квартира вся целиком достанется Вам.

Это будет так же и в случае оформления дарственной на маму.( подаренная квартира включается в общую наслдественную массу). Вам от этого не уйти, к сожалению.

Вам следует посчитать и взвесить все риски: что будет Вам выгоднее: не платить налоги сейчас или получить долевую собственность на квартиру за Ваши деньги позже (мало ли что может случиться).

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Чтобы избежать неприятных последствий при покупке второй квартиры, совет один: мама Вам дарит деньги на ее покупку или саму квартиру. Конечно, в будущем налог на имущество Вам придется платить, но в таком случае у Вас не возникнет проблем с наследованием этой квартиры, если сделаете наоборот: подарите маме деньги на квартиру или саму квартиру. Сделки в виде договора дарения денег или квартиры между родственниками белорусским законодательством не запрещены.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Если Вы хотите, чтобы покупателем по договру купли-продажи являлась Ваша мама, то настоятельно рекомендую, чтобы:

1.мама с отчимом заключили брачный договор до приобретения вышеуказанной недвижимости, поскольку заключение такого договора после -ничем не гарантируется.Как только вы оформите квартиру на маму, отчим может отказаться от заключения соглашения, и тогда в любом случае данная квартира будет совместно нажитым имуществом.

2.После оформления квартиры на имя мамы, она должна сразу написать завещание на Ваше имя.

Однако, если отчим является пенсионером, то несмотря на завещание будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

3.исходя из отвеа в пункте 2 вопрос-какого именно налогообложения Вы хотите избежать?Налога на имущетво.

Считаю, что в данном случае аш вариант нецелесообразен.Это может повлечь неблагоприятные последствия в случае серти Вашей мамы в виде обязательной доли для отцима-пенсионера.

4.Поэому, если Вы просто хотите избежать раздела имущества, нажитого в браке, то рекомендую следующий порядок действий:

-оформление брачного договора между матерью и отчимом, где будет прописан режим имущества, оформленного на имя Вашей матери.

-оформление договора купли-продажи на маму.

-оформление договора дарения на Ваше имя. (от матери к вам)

Если целью является не платить налог на имущество, то таой вариант Ва не подходит, и мама просто пишет завещание на Вас, но тогда Вы должны быть готовы к тому, что отчим может потребовать выдела обязательной доли в наследстве в случае смерти Вашей матери, поэтому, советую Вам еще раз все неонокра тно проанализировать до принятия решения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке на данном сайте.