Обманутые дольщики. Как вернуть деньги или получить жилье?

Добрый день. Мы обманутые дольщики в Крыму, нас 5 семей, может, конечно, и больше, но знаю только пятерых, кто купил в Феодосии, кто в Кактебеле, мы не знаем с чего нам начинать, кому писать и как вернуть нам наши или денежные средства или все таки получить жильё. Вроде бы как Аксёнов сказал, что до апреля надо подать заявку, чтобы решили нашу проблему, но куда и как писать с чего начинать мы не знаем, помогите нам, пожалуйста, объясните, заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в территориальный орган прокуратуры - Прокуратуру Республики Крым. В своей жалобе необходимо изложить всю хронологию событий по приобретению Вами недвижимости и на какой стадии на сегодняшний находится Ваша недвижимость.

Контактная информация по Прокуратуре Республики Крым по следующей ссылке:

http://rkproc.ru/ru/page/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan

Обращение Вы можете подать онлайн.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В Крыму вопросами обманутых дольщиков занимается Служба финансового надзора Республики Крым, которая является исполнительным органом государственной власти Республики Крым, реализующим государственную политику Республики Крым в сфере внутреннего государственного финансового контроля (надзора), в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Вам необходимо обратиться в эту службу для включения Вас в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на основании Приказа Службы финансового надзора Республики Крым от 30 июня 2017 г. N 248 “Об утверждении административного регламента Службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены”.

Подробно порядок обращения в вышеназванную Службу, а также требования к обращению, Вы можете найти по следующей ссылке:

https://sfn.rk.gov.ru/ru/structure/301

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ

Вот есть такой Приказ с изм. от 2018 года. Прочтите. Там исчерпывающая информация.

Приказ Службы финансового надзора Республики Крым от 30 июня 2017 г. N 248 “Об утверждении административного регламента Службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены”

Подраздел 1.2. Круг заявителей

2. В качестве заявителя может выступать:

1) Гражданин - участник долевого строительства проблемного объекта, чьи денежные средства привлечены по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов на территории Республики Крым, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ), после исполнения которого, у гражданина возникает право собственности на объект долевого строительства и право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, и чьи права нарушены.

2) Гражданин, включенный в Реестр (при подаче заявления о внесении изменений в Реестр либо об исключении из Реестра).

3. Критериями отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан (далее - критерии) являются:

1) неисполнение застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, заключенному в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ, в течение более 6 месяцев с даты, установленной в таком договоре, при отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство объекта строительства в течение двух последовательных отчетных периодов или введение в отношении застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика (далее - проблемный объект), за исключением следующих объектов строительства:

а) введенных в эксплуатацию многоквартирных домов;

б) не завершенного строительством многоквартирного дома, строительство которого осуществлено (осуществляется) в отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором возведен (возводится) такой объект;

в) не завершенного строительством многоквартирного дома, созданного (создаваемого) на земельном участке в отсутствие государственной регистрации права собственности застройщика на земельный участок, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка, либо договора безвозмездного пользования земельным участком, предусмотренных Федеральным законом N 214-ФЗ;

г) не завершенного строительством многоквартирного дома, созданного (создаваемого) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного дома

2) привлечение застройщиком проблемного объекта денежных средств гражданина - участника долевого строительства для строительства проблемного объекта осуществлялось на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ;

3) надлежащее исполнение гражданином - участником долевого строительства обязательств по договору участия в долевом строительстве проблемного объекта;

4) неисполнение застройщиком проблемного объекта обязательств по действующему договору участия в долевом строительстве по передаче жилого помещения, расположенного в проблемном объекте, гражданину - участнику долевого строительства;

5) отсутствие лица, являющегося правопреемником прав и обязанностей застройщика по строительству проблемного объекта, к которому может быть заявлено требование об исполнении обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве;

6) необеспечение обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном Федеральным законом N 214-ФЗ, либо осуществление выплаты по договору участия в долевом строительстве, обеспеченному поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика не может быть осуществлено ввиду введения одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве и (или) ликвидации соответствующей кредитной или страховой организации;

7) отсутствие заявителя в реестре пострадавших граждан в отношении того же и (или) иного проблемного объекта;

8) отсутствие факта привлечения денежных средств двух и более лиц в отношении одного и того же жилого помещения, расположенного в составе проблемного объекта.

Подраздел 1.3. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги

5. Место нахождения, график работы, справочные телефоны, адреса сайтов и адреса электронной почты Службы, предоставляющей государственную услугу:

5.1. Место нахождения Службы: 295006, г. Симферополь, бул. Ленина, 5/7.

5.2. График работы: понедельник-четверг - с 9.00 до 18.00; пятница - с 9.00 до 16.45, обеденный перерыв - с 13.00 до 13.45.

В предпраздничные дни рабочее время сокращается на 1 час.

Суббота, воскресенье - выходные.

5.2.1. Информация о месте нахождения и графике работы Службы размещена на официальном сайте Службы в государственной информационной системе "Портал Правительства Республики Крым" по адресу: https://rk.gov.ru в разделе "Ведомства", в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)": www.gosuslugi.ru, государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Республики Крым", на информационных стендах в здании Службы.

5.3. Номера телефонов Службы для получения справок:

по входящей корреспонденции о предоставлении государственной услуги, по вопросам предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления услуги - Управление контроля и надзора в области долевого строительства (3652) 258-039;

по правовому регулированию вопросов предоставления государственной услуги - Управление правовой и кадровой работы (3652) 249-313.

При выдаче по справочному номеру телефона справок по входящей корреспонденции, связанной с предоставлением государственной услуги, предоставляется информация:

о входящих номерах, под которыми зарегистрирована в Службе письменная корреспонденция;

о направлении ответа.

5.4. Адреса официального сайта, электронной почты Службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

5.4.1. Информация о порядке предоставления государственной услуги содержится на официальном сайте Службы в государственной информационной системе "Портал Правительства Республики Крым" по адресу: https://rk.gov.ru в разделе "Ведомства".

5.4.2. Адрес электронной почты для направления в Службу электронных обращений: finnadzor_crimea@rk.gov.ru.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) размещается следующая информация:

1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а так же перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе;

2) круг заявителей;

3) срок предоставления государственной услуги;

4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;

5) размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги;

6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;

7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;

8) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.

11. Предоставление государственной услуги осуществляется Службой финансового надзора Республики Крым.

12. Служба не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, представления документов и информации, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуги получения информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанны в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"..

13. Результатом предоставления государственной услуги являются:

1) принятие решения о включении сведений о заявителе в Реестр, о внесении в Реестр записи об изменении сведений о заявителе, о внесении в Реестр записи об исключении сведений о заявителе из Реестра или об отказе в совершении указанных действий;

2) уведомление заявителя о принятом решении.

18. Для включения заявителя в Реестр заявитель представляет в Службу письменное заявление о включении пострадавшего гражданина в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту (далее - заявление).

19. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

1.1) копия документа, подтверждающего полномочие представителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за предоставлением государственной услуги представителя заявителя);

2) копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

3) копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

4) копия вступившего в законную силу судебного акта о включении требований пострадавшего гражданина к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений в случае введения в отношении застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика.

19.1. В случае, если для предоставления государственной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением государственной или муниципальной услуги заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица. Действие настоящей части не распространяется на лиц, признанных безвестно отсутствующими, и на разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

20. В случае изменения сведений о пострадавшем гражданине, содержащихся в Реестре, Служба на основании письменного заявления пострадавшего гражданина, составленного по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту (далее - заявление), вносит в соответствующий раздел Реестра необходимые сведения.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) копия документа, подтверждающего полномочие представителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за предоставлением государственной услуги представителя заявителя);

3) копии документов, подтверждающих обстоятельства, в связи с которыми требуется внесение изменений в сведения о пострадавшем гражданине, содержащиеся в Реестре.

21. Для исключения пострадавшего гражданина из Реестра заявитель представляет в Службу письменное заявление об исключении его из Реестра по форме согласно приложению N 4 к настоящему Административному регламенту (далее - заявление).

21.1. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) копия документа, подтверждающего полномочие представителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за предоставлением государственной услуги представителя заявителя);

3) письменный отказ пострадавшего гражданина от мер поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав, предложенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в случае, если такие меры и порядок их предоставления предусмотрены нормативными правовыми актами соответствующего субъекта Российской Федерации или актами высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

4) копия дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве, заключенному между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требований по договору), или иному договору, направленному на привлечение денежных средств пострадавшего гражданина для строительства многоквартирного дома с последующим возникновением у пострадавшего гражданина права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, о расторжении такого договора (при наличии).

Добрый день.

Не просой вопрос, но путь решения только один, нужно обращаться в суд. А что касается требований, это зависит от стадии строительства. Можно требовать возврата денежных средств, неустойку, за нарушение срока сдачи объекта и компенсацию морального вреда. Если дом готов, можно требовать признать за собой жилую площадь,неустойку, за нарушение срока сдачи объекта и компенсацию морального вреда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Контакты указаны под ответом.

Здравствуйте!

Первым делом вам нужно обращаться районный суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Без решения суда вас в Реестр обманутых дольщиков могут не включить. А если застройщик банкротится, то не включат в Реестр кредиторов.

На основании Закона о защите прав потребителей и Закона о долевом строительстве 214-ФЗ вы можете взыскать уплаченную сумму, неустойку в размере 15.5% годовых, убытки (например, в размере платы за найм жилья), моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя (50% от присуждённой суммы). Госпошлину платить не надо (если цена иска меньше миллиона).

Одновременно нужно направить письменную жалобу в прокуратуру, вам дадут ответ в течение месяца.

Здравствуйте, уважаемая Оксана Викторовна! Вы, конечно, вправе начинать действовать по защите своих прав, так как это поможет сбору доказательств, которые пригодятся в случае судебного спора с застройщиком. И в этом Вам поможет Управление по контролю и надзору за долевым строительством, которое обладает полной информацией и документами по всем объектам долевого строительства в Крыму (такие управления имеются в каждом регионе страны). И поэтому, как правило, первоначальные жалобы на нерадивых застройщиков подаются именно в это управление, которое тесно взаимодействует с прокуратурой.
То есть, именно это управление осуществляет контроль за соблюдением выполнения ФЗ № 214, который определяет порядок взаимодействия сторон по договору долевого участия и их правовой статус. Согласно этому закону застройщик обязан передать дольщику квартиру в достроенном многоквартирном доме в установленный срок и надлежащего качества.
В указанном ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве» от 30 декабря 2004 года государство предусматривает систему гарантий для защиты их прав и снижения рисков участников долевого строительства.

Как показывает практика, довольно часто встречаются ситуации, когда застройщик включает в текст договора долевого участия условия, которые противоречат ФЗ № 214 и которые защищают его права и интересы. А так как речь в Вашем вопросе идет о конкретных договорах, следовательно, юрист должен их тщательно изучить, то есть подвергнуть правовому анализу: согласно ст.431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию – именно на этом суд основывает свои решения. Можете прислать скан(фото)копию договора для анализа на мой эл. адрес. То есть, следует исходить из того, что каждая конкретная ситуация требует индивидуального подхода. Поэтому я советтую в первую очередь предъявить претензию застройшику, в которой потребовать указание срока ввода (сдачи) дома в эксплуатацию, уплаты штрафа в Вашу пользу и т.д. Одновременно можете обратиться в прокуратуру и Управление - одно другому не помешает. Однако при этом имейте в виду, что ни один из этих органов не взыщет в Вашу пользу денежные средства, если, например, застройщик не удовлетворит вашу претензию, так как это прероготива суда.В

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Оксана Викторовна!

В первую очередь Вам нужно обратиться к застройщику с вопросом о завершении строительства. Если застройщик избегает встречи либо иным образом скрывается от Вас, в этом случае нужно в срочном порядке направить досудебную претензию в его адрес с требованием о возврате денежных средств. Одновременно с этим нужно подать заявление о мошенничество в полицию, прокуратуру, администрацию субъекта и Службу финансового надзора Республики Крым.

Если в течении 10 дней Застройщик не ответит на Вашу претензию, Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя. Суд вынесет решение на основании которого Вас включат в реестр обманутых дольщиков, иначе могут не включить без судебного решения.

В соответствии с ФЗ 214 вы можете взыскать затраченную сумму на строительство, неустойку, проценты, убытки в виде аренды жилья на период стройки, иные затраты в связи с этим, моральный вред, штраф.

В случае если в отношении Застройщика введена процедура банкротства то решить вопрос Вам можно следующими способами : путем передачи объекта незавершенного строительства, путем предоставления Вам жилого помещения, выплатой Вам затраченных на строительство денег, В порядке очередности

Ищите грамотного юриста.

Сами Вы не одолеете.

Тем более Вы не указали, откуда у Вас информация об обмане.

Никто не проверял, никто уголовные дела не возбуждал.

Вот юрист и проверит обстоятельства, из которых Вы сделали вывод об обмане.

И подготовит нужные документы для защиты Ваших прав.

Здравствуйте!

Решения проблемы обманутых дольщиков урегулированов республике Крым

Недостроенные дома, условно разделены на три категории:

  1. объекты, которые своевременно введут в эксплуатацию;
  2. дома, по которым поступили жалобы.
  3. к третьей группе относят объекты, которые не будут достроены ввиду несоответствия требований по безопасности

Приказом Службы финансового надзора Республики Крым от 30 июня 2017 г. N 248 “Об утверждении административного регламента Службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены”

В соответствии с Приказом Службы финансового надзора Республики Крым от 30 июня 2017 г. № 248 «Об утверждении административного регламента Службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены»

для предоставления государственной услуги по включению заявителя в Реестр

заявитель представляет в Службу финансового надзора Республики Крым заявление о включении пострадавшего гражданина в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены по форме согласно приложению № 2 к настоящему Административному регламенту.

Согласно п. 6 Приказа от 12.08.2016 № 560/пр, п. 19 Приказа от 30 июня 2017 г. № 248

к заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

3) копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

4) копия вступившего в законную силу судебного акта о включении требований пострадавшего гражданина к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов (при наличии).

Решение вопоса по каждому заявителю принимаетс индивидуально, в зависимости от определения объетка, степени наршуния прав и интересов, сложения денежных средств и пр.

Если в случае не согласия с принятым решением по Вашему вопросу, Вы вправе обжаловать его, в том числе в судебном порядке.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо уточнения,, Вы можете обратиться ко мне на стайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте, я помогу разрешить Вашу проблему. Но мне для этого необходимо видеть Ваш договор (свои данные можете зачеркнуть), мне нужен ИНН застройщика, есть вероятность, что грядет банкротство. Про взыскание неустойки пока нет смысла говорить, нужно изначально все проверить.

П.С.: большинство людей, путают дольщиков с пайщиками. Если Вы пайщик, то ситуация намного сложнее.