Продажа комнаты через агентство - законна ли неустойка?

Здравствуйте! Я продаю комнату 18 квадратов. Выложил объявления на различные сайты продажи недвижимости и в социальные сети. Через некоторое время позвонил агент недвижимости и предложил посмотреть мою комнату со своим клиентом. Встретились, посмотрели. Клиента не устроила моя комната. Через несколько дней этот агент предложил мне заключить с ними "договор об оказании услуг продавцу при оформлении перехода прав собственности на недвижимое имущество". Я согласился. Срок действия договора 3 месяца. Сумму в договоре прописал 1300 000 рублей. Агентство обязуется в течении этого срока найти мне покупателя. Уже прошло более месяца. Качество работы агентства меня не устраивает. Такое ощущение, что они и не ищут никого. Заходя к ним в агентство, агенты всегда находятся там ничего не делая. Хотя когда я заходил в другие агентства, то там не было никого, все были на объектах. Информируют меня о ходе проделанной работы только когда я сам позвоню или зайду к ним. Ну это ладно. Суть дела в том, что ко мне звонят и другие агенты и по несколько раз с разными клиентами. Но я не могу им продать свою комнату, так как в договоре есть пункт в котором прописано, что при досрочном расторжении настоящего договора, увеличения заявленной стоимости на квартиру, что привело к отказу покупателя от приобретения объекта недвижимости, совершения иных действий (бездействия), приведших к невозможности перехода прав собственности "Продавец" обязуется оплатить неустойку "Исполнителю" в сумме 50 000 рублей. Вот у меня возникает вопрос законно ли это? А то с их работой я, возможно, теряю своего потенциального покупателя, говоря сразу нет из-за этого пункта в договоре.
Ответы юристов
Добрый день. Данное условие договора, предусматривающее Вашу ответственность за отказ от договора, ничтожно (недействительно). Ваши отношения с агентством регулируются Гражданским кодексом РФ, а также Законом "О защите прав потребителей" 07.02.1992 №2300-1. Как указано в ст.32 данного Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При этом согласно ст.16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Рекомендую Вам письменно уведомить агентство о досрочном расторжении договора. А если заикнутся о неустойке, предупредите, что обратитесь на них с жалобой в Роспотребнадзор. Тогда и неустойку не получат бездельники, и штраф государству заплатят.