Какой закон или положение обязывает организацию провести гидрометеорологическую экспертизу?

Какой закон или положение обязывает организацию провести гидрометеорологическую экспертизу, прежде чем начать строительство того или иного объекта, в непосредственной близости от водного объекта находящегося в собственности Российской Федерации, чтобы впоследствии подтопления не пострадали люди и их дома?
Ответы юристов

Добрый день!

Ознакомьтесь с выдержкой из указанного ниже документа (весь документ можно найти в интернете,введя его реквизиты); возможно Вас интересует именно это:

Свод правил СП 47.13330.2016

"Инженерные изыскания для

строительства. Основные положения"

Актуализированная редакция СНиП 11-

02-96 (утв. приказом Министерства

строительства и жилищно[1]коммунального хозяйства РФ от 30

декабря 2016 г. N 1033/пр)

7. Инженерно-гидрометеорологические

изыскания

7.1 Общие требования

7.1.1 Инженерно-гидрометеорологические изыскания выполняются для комплексного изучения гидрометеорологических условий территории (района, площадки, участка, трассы) и/или акватории намечаемого строительства, с целью получения необходимых и достаточных материалов для подготовки документов территориального планирования и планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции зданий и сооружений.

7.1.2 При инженерно-гидрометеорологических изысканиях изучению подлежат:

гидрологический режим (рек, озер, водохранилищ, морей, болот, устьевых участков рек,

ручьев, временных водотоков), климатические условия и отдельные метеорологические

характеристики, опасные гидрометеорологические процессы и явления, изменения

гидрологических и климатических условий или их отдельных характеристик под влиянием

техногенных факторов.

7.1.3 Инженерно-гидрометеорологические изыскания должны выполняться для решения

следующих задач:

- обоснования схемы комплексного использования и охраны вод, возможности

использования водных объектов в качестве источников водоснабжения, в санитарно[1]технических, транспортных, энергетических, мелиоративных, спортивных и культурно[1]бытовых целях;

- выделения границ территорий с особыми условиями использования (зон затопления и

водоохранных зон) и территорий подверженных риску возникновения опасных

гидрометеорологических процессов и явлений;

- обоснования проведения мероприятий по организации поверхностного стока,

частичному или полному осушению территории;

- выбора мест размещения площадок строительства (трасс) и их инженерной защиты от

неблагоприятных гидрометеорологических воздействий;

- выбора конструкций сооружений, определения их основных параметров и организации

строительства;

- определения условий эксплуатации сооружений;

- оценки воздействия объектов строительства на гидрологический режим и климат

территории и разработки природоохранных мероприятий.

7.1.4 Инженерно-гидрометеорологические изыскания выполняются в комплексе с

инженерно-геологическими и инженерно-геодезическими изысканиями при:

- поиске и разведке подземных вод для целей водоснабжения;

- изучении процессов подтопления территории подземными водами и изменении их

химического состава;

- изучении и прогнозе русловых и пойменных деформаций рек;

- изучении и прогнозе переработки берегов озер и водохранилищ, динамики морских

побережий;

- геокриологических исследованиях, изучении карста, оползней, селей и других опасных

природных процессов.

При гидрометеорологическом обосновании градостроительной документации и

проектных решений для экологически опасных сооружений инженерно[1]гидрометеорологические изыскания следует выполнять в комплексе с инженерно[1]экологическими изысканиями

Здравствуйте!

СП 11-103-97

СВОД ПРАВИЛ

ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Дата введения 1997-08-15

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1 Инженерно-гидрометеорологические изыскания для строительства* должны обеспечивать комплексное изучение гидрометеорологических условий территории (района, площадки, участка, трассы) строительства и прогноз возможных изменений этих условий в результате взаимодействия с проектируемым объектом с целью получения необходимых и достаточных материалов для принятия обоснованных проектных решений.

________________

* Понятие "строительство" включает в себя новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений.

3.2 В соответствии с установленным порядком проектирования инженерно-гидрометеорологические изыскания проводятся для разработки:

градостроительной документации;

обоснований инвестиций в строительство;

проекта строительства;

рабочей документации.

5. ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

5.1 Инженерно-гидрометеорологические изыскания для разработки градостроительной документации должны обеспечивать:

изучение гидрометеорологического режима территории, планируемой под застройку;

определение возможности использования водных объектов в качестве источников водоснабжения, в санитарно-технических, транспортных, энергетических, мелиоративных, спортивных и культурно-бытовых целях;

определение возможности проявления опасных гидрометеорологических процессов и явлений и прогноз их воздействия на проектируемые объекты, а также разработку, при необходимости, рекомендаций по проектированию сооружений инженерной защиты;

оценку современного экологического состояния водной и воздушной экосистем и их устойчивости к возможному воздействию;

определение необходимости разработки природоохранных мероприятий.

8. ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, А ТАКЖЕ В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ СООРУЖЕНИЙ

8.1 Инженерно-гидрометеорологические изыскания для разработки рабочей документации должны проводиться:

при необходимости контроля за развитием гидрометеорологических процессов или гидрологическим режимом водных объектов, достоверная оценка которых требует проведения наблюдений в течение длительного периода;

с целью уточнения расчетных характеристик и повышения достоверности их оценки при недостаточной продолжительности гидрометеорологических наблюдений, проведенных на предшествующих стадиях проектирования.

8.2 Выполнение инженерно-гидрометеорологических изысканий в период строительства и эксплуатации сооружений предусматривают при:

строительстве ответственных гидротехнических сооружений (крупных гидроузлов на реках, нефтепромысловых сооружений на морях и т.д.);

необходимости получения оперативной информации о гидрологических и метеорологических параметрах, оказывающих влияние на безопасность строительных работ и нарушающих нормальный режим работы сооружения;

расположении площадки строительства в особо сложных природных условиях и необходимости контроля за развитием опасных гидрометеорологических процессов и явлений, с целью предотвращения их негативного воздействия на сооружение;

необходимости контроля воздействия экологически опасных сооружений на водную и воздушную среды (в том числе при плановых выбросах и возможных аварийных ситуациях).

https://docs.cntd.ru/document/901704792

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Нормативными правовыми документами, регламентирующими гидрометеорологическую деятельность при строительстве будут: Приказы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 16 августа 2021 г. № 267 и от 13 сентября 2021 г. N 307, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 № 373, подпунктом 5.3.2 пункта 5 Положения о Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2004 № 372, Своды правил СП 11-103-97 "Инженерно-гидрометеорологические изыскания для строительства", утв. Госстроем России от 10.07.1997 г., СП 47.13330.2016 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения", утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.12.2016 г. №1033/пр.

Предметом гидрометеорологической экспертизы является получение объективных данных по оценке защищенности от воздействия опасных природных явлений объекта намечаемой хозяйственной деятельности, а также по оценке вероятных сценариев развития событий (происшествий) в определенных гидрометеорологических условиях.

Гидрометеорологическая экспертиза призвана решать следующие задачи:

  • Определение возможности возникновения опасных природных явлений на данной территории;
  • Комплексный анализ состояния окружающей среды в определенный период времени;
  • Выполнение гидрометеорологических расчетов и обоснований для строительного проектирования;
  • Экспертиза защищенности строительных объектов от природных явлений при освоении новых территорий;
  • Определение готовности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к лицензируемым видам деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях. По результатам проведенной экспертизы осуществляется контроль выполнения лицензиатами условий выданных лицензий.
  • Определение возможных сценариев развития событий (пожары, ДТП и пр.) при тех или иных погодных условиях.

Здравствуйте

СВОД ПРАВИЛ ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Общие правила производства работ

ОКС 91.040.01 Дата введения 2020-07-30

4 УТВЕРЖДЕН Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 января 2020 г. N 46/пр и введен в действие с 30 июля 2020 г.

Настоящий свод правил разработан в целях обеспечения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и с учетом требований Федеральных законов от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации", от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ "Водный кодекс Российской Федерации", от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а также Постановления Правительства от 19 января 2006 г. N 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства", Постановления Правительства от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", Постановления Правительства от 18 апреля 2014 г. N 360 "Об определении границ зон затопления, подтопления", Постановления Правительства от 31 марта 2017 г. N 402 "Об утверждении Правил выполнения инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, перечня видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, и о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20".

Настоящий свод правил разработан в развитие положений и требований СП 47.13330.2016 "СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения".

1 Область применения

Настоящий свод правил устанавливает общие технические требования и правила производства инженерно-гидрометеорологических изысканий для подготовки документов территориального планирования, документации по планировке территории и выбора площадок (трасс) строительства, при подготовке проектной документации объектов капитального строительства, строительстве и реконструкции зданий и сооружений.