В какие сроки можно подать заявление на вступление в реестр требований о передаче жилых помещений?

Добрый день. Мы являемся участниками долевого строительства, в отношении которого введена процедура наблюдения. В какие еще сроки можно подать заявление на вступление в реестр требований о передаче жилых помещений, если 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения уже прошли? И обязательно ли подавать?
Ответы юристов
Добрый день, заявление о включении в реестр требований кредиторов подавать обязательно. Так как с момента возбуждения процедуры банкротства, единственной возможностью получить что-либо с должника будет вступление в дело о банкротстве посредством подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов. Требование о включении в реестр требований кредиторов направляется арбитражному управляющему, должнику (банкроту) и в арбитражный суд. Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в любой момент, пока идет любая из процедур банкротства. То есть, если Вы пропустили установленный срок, то Вы не лишаетесь права, подать это заявление позднее, однако вы утратите возможность принять участие в первом собрании кредиторов должника, на котором принимаются стратегически важные решения. Удачи Вам.