Продажа недвижимости. В семье несовершеннолетний ребёнок.

Здравстуйте. У нас в семье есть несовершеннолетний ребёнок. Нам срочно нужно продать квартиру и купить в другом городе ,переехать. Но нам сказали, что придётся идти в суд, либо выделять жил. площадь на ребёнка в другом месте. Ребёнок по факту живёт в большом доме у бабушки в другом городе. Можно ли решить этот вопрос бвтрее без выделения доли жил. площади и суда?
Недвижимость и земля | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Долю нужно будет выделять только в том случае, если у ребёнка есть доля в этой квартире. Но и тогда в суд идти не надо, а надо получить согласие на продажу в органах опеки, предоставив гарантии выделения доли в другом жилом помещении

Если у ребёнка доли в квартире нет, то продадите без проблем

Добрый день. Согласие на продажу от органов опеки и попечительства требуется, если ребенок является СОБСТВЕННИКОМ или СОСОБСТВЕННИКОМ указанного жилого помещения. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Как правило, такое разрешение выдается при условии одновременной покупки иного жилого помещения на имя несовершеннолетнего ребенка или дарением в уже имеющемся жилом помещении. Если ребенок является просто членом семьи собственника, то согласие на продажу органов опеки не требуется.