Дома, какого года постройки можно оформить в собственность по упрощенному порядку?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, меня по такому вопросу. Дома, какого года постройки можно оформить в собственность по упрощенному порядку оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества (интересует дом 1950 года постройки)? В каких законах это указано? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Ответы юристов

Добрый день!

Регистрация права на объект недвижимости зависит от разрешенного использования земельного участка, на котором он построен.

Если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, то для регистрации права собственности на объект в Росреестр нужно представить следующие документы: заявление на государственную регистрацию прав, правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано), квитанцию об оплате госпошлины.

Также необходимо разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Если заявитель не представит их самостоятельно, документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления. До 1 марта 2018 г. разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав.

Обратите внимание, не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Объект недвижимости должен быть учтен в Кадастровой палате. Другими словами для регистрации права собственности необходимо оформить кадастровый паспорт, это касается и земельного участка и недвижимости. Предоставлять его в регистрирующий орган необязательно, государственный регистратор самостоятельно может запросить его в Кадастровой палате. Существует возможность одновременного обращения за государственным кадастровым учетом и за государственной регистрацией права.