Законно ли через дарение поменяться квартирами близким родственникам?

Законно ли поменять квартиры с дочерью через дарение. И если у дочери появятся долги у судебных приставов. Не заберут ли квартиру на которую поменялась? Моя квартира которую я ей отдаю дороже на рынке.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, такое возможно. Можно даже произвести обмен квартир через договор мены.

Если у дочери будут долги, а данная квартира будет являться единственным ее жильем, то никто эту квартиру не заберёт. Если она уже является должником у судебных приставов, то через суд могут признать сделку недействительной, но это очень в крайнем случае.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>> 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно. (абзац введен Федеральным закономот 07.05.2013 N 100-ФЗ) 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Здравствуйте.

Да, Вы можете поменяться таким образом квартирами. Оформите в Росреестре переход права и у Вас будет все законно. За долги дочери Вашу квартиру никак не заберут, не беспокойтесь.