Продажа квартиры. Нотариально-заверенный отказ мужа.

Добрый вечер! Сейчас у нас с мамой 3-комнатная квартира, мы 2 собственника, будем ее продавать и брать меньшую жилплощадь, мой муж в трёшке не прописан, никакого отношения к ней не имеет, интересует вопрос, сможет ли он в случае развода претендовать на новую приобретенную квартиру, купленную в браке, хоть и путём продажи нынешней квартиры. Нужен ли его нотариально-заверенный отказ?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо будет иметь доказательства, что квартира куплена именно на те деньги, которые Вы получили от продажи Вашей первой. Для этого Вам лучше открыть отдельный счет или карту, на которую покупатель Вашей квартиры переведет деньги, а Вы с этого счета переведете эти деньги продавцу Вашей новой квартиры. Это первый вариант.

Второй вариант- заключить брачный контракт с мужем, указав, что квартира не будет делиться между Вами, так как приобретена на Ваши личные средства.

Третий вариант - оформить куплю-продажу на маму, а потом она подарит Вам 1/2 долю квартиры.

Можно еще подумать о вариантах.

Здравствуйте

Переоформить квартиру полностью на маму, а уже потом, она сможет продать квартиру полностью, и с продажи этой квартиры, либо отдаст вам часть денежных средств, либо после оформления квартиры на себя, подарит вам долю в этой квартире, тогда ваш супруг никак не будет на нее притендовать

Добрый день. Имущество приобретенное в период брака по возмездным сделкам является совместной собственностью супругов и при расторжении брака делится пополам. Если вы решите оформлять куплей-продажей, то в договоре укажите, что новая квартира приобретается на денежные средства от продажи старой, с указанием номеров купюр, как в договоре по продаже, так этих же купюр в договоре купли, но это большой объем технической работы. Брачный договор может "спасти" в случае расторжениябрака, а если с вами что-то случится, то супруг не зависимо от брачного ваш наследник, при наличии брачного, он не сможет выделить супр.долю, но наследником стать ему никто не мешает и будет делить вашу долю с вашей же мамой. Та же картира и при дарении....Если с мамой нормальные отношения, я бы оформила на маму, а там дальше видно будет.