Снос самостроя на смежном земельном участке

Здравствуйте! Купил земельные участки на придомовой территории которых расположены старые сараи, документов у людей на них нет, их построили в 80 х годах самовольно. Земля под ними принадлежит городу. Как мне на законных основаниях снести эти постройки? Они расположены в 2 метрах от фасадов моих зем. участков к которым отсутствует доступ, моя земля в собственности.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращайтесь к владельцам с иском о сносе самовольных строений

Здравствуйте

Снести эти строения Вы сможете только обратившись в суд.

Здравствуйте, Михаил!

Если земля под указанными Вами строениями принадлежит городу, Вам нужно обратиться в администрацию города с просьбой предъявить иск к владельцам самольных строений в соответствии со ст. 222 ГК РФ о их сносе. Сами Вы такого права не имеете, поскольку земля под самостроями Вам не принадлежит.

Здравствуйте, спешу вас обрадовать. Самовольной постройкой согласно ст. 222 ГК РФ является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Также есть определенные условия, при несоблюдении которых самовольная постройка признается незаконной:

1)если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, не имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
2)если на день обращения в суд постройка не соответствует установленным требованиям;
3)если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Но помимо этого, исходя из самового определения самовольная постройка, ей должны соответствовать следующие характерные признаки: 1.постройка должна быть прочно связана с землей, устранение которой без существенных повреждений нельзя; 2. Постройка должна нести в себе признаки самостоятельного назначения. Поскольку сараи не отнесены к недвижимости, которые несут в себе самостоятельное назначение, то их признать как самовольные постройки нельзя, а значит и для сноса они подлежат без каких либо на то разрешений, если не имеется на них регистрации права собственности.

Тут, я бы сказал, вопрос не о самовольном строении, а о поиске сосбственника. если все-таки данныпе строения возведены гражданами, которые не оформили право собственности, то можете смело сносить. Муниципальному образованию все равно дела до него нет.