Как продать отдельно расположенную на этаже часть своей квартиры соседу?

Добрый день.

Есть 8-ми квартирный дом, квартиры приватизированы. Особенность планировки (старый фонд) в том, что в некоторых из квартир есть кухня, вход в которую находится отдельно, в общем, подъезде, при этом хозяева уже давно используют эти кухни как сарайчики-кладовки, так как собственно кухни организовали там, где находится основная часть их площади. Одна из таких кухонь-кладовок находится у меня за стеной и сосед не против ее продать мне, так как имея отдельный вход в свою "основную часть квартиры" на его житие - бытие ничего особо не влияет. Вопрос как это все оформить правильно, так, чтобы в результате в моей основной части квартиры добавилась эта кухня, а в квартире соседа убавилась отдельно расположенная на этаже кухня.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закажите кадастровый паспорт жилого помещения. Важно знать, к какой квартире относится эта кухня. Если это общее имущество жильцов дома, то продать её невозможно. Если частная собственность, то нужно делать перепланировку, после чего можно будет продать.

Здравствуйте.

По вашему вопросу получается, что кухня относится к квартире соседа. Попросите у соседа план квартиры и договор приватизации, какие площади вошли в приватизацию. Если кухня вошла, то можете оформить договор купли-продажи.