Покупка дома - какой размер задатка должны отдать?

Здравствуйте! Мы покумаем дом, с рассрочкой на год, какой размер задатка мы должны отдать? Продавец сказал, что задаток составляет половина суммы от суммы дома.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это договорные отношения. Размер задатка опредляют только стороны договора. Поэтому как договоритесь

Добрый день, согласно ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Размер данной суммы, как правило, устанавливает продавец, покупатель может соглашаться или нет, так или иначе, данная сумма согласовывается сторонами. Задаток, это всегда риск, так как, при неисполнении договора по вине покупателя, задаток остается у продавца, если же продавец будет виновен в неисполнении договора, он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка.

Если продавец требует такой задоток, то это его право. Ваше право не соглашатся с данной суммой и требовать уменьшения. Вобщем надо договариваться либо сделка не состоится. Это чисто договорные отношения...