Покупка квартиры: подойдет ли расписка о получении денег?

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру по ипотеке по переуступке. Продавец не хочет показывать сумму сверх договора от застройщика. Могу ли я взять с него просто расписку о получении этой суммы от меня в счет оплаты квартиры? Будет ли она действительна в суде? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это очень рискованно. Суд вряд ли примет как доказательство фактической цены договора. Если только оформлять как займ, но продавец вряд ли уже согласится.

Вообще особых причин "укрывать" какие-то суммы быть не может, часто так поступают мошенники, поэтому не советовал бы вообще связываться, если плохо знаете человека

Доброго времени суток, уважаемая Людмила! Конечно, риск имеется. Вместе с тем расписка может быть использована в качестве доказательства, если возникнет судебный спор.
Сделку по этой сумме также можно оформить соглашением – законом это не запрещено: статья 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрена свобода договора. В соглашении следует прописать условие о назначении этой суммы. Однако следует не забывать, что данные обстоятельства могут отразиться на получение Вами возвратного налогового вычета по ипотечному кредиту и процентов по нему (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте

Вам не выгодно будет доплачивать по расписке. Налоговый вычет сможете получить только по договору купли-продажи. Лечше все же указать сумму покупки полностью, меньше хлопот будет.