Покупаю квартиру на которой висит долг. Как оставить долг на прежнем хозяине?

Здравствуйте! Я нашел квартиру в коммуналке за 500 тысяч. Поговорил с хозяином, он сказал, что на комнате этой висит долг 250 тысяч рублей, мол если я куплю с этих денег он оплатит долг. Как правильно сделать. Чтоб после покупки он не кинул, а по хорошему после покупки долг его висел на нем в его размере 250 тысяч.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете в договоре купли-продажи указать, что собственник квартиры такой то обязуется оплатить долг по коммунальным платежам в размере таком-то до такого то числа. Так же долг по капремонту, если есть.

Но помните, что долг бывшего собственника по капремонту перейдет на Вас в соответствии со ст. 158 ЖК РФ.

И не факт, что бывший собственник, Вас не обманет. Тогда придется взыскивать в судебном порядке, да и деньги будут поступать частями.

Если у человека есть такой большой долг за квартиру, по моему мненю, это безответственный и необязательный человек.

Здравствуйте!

К новому собственнику переходит только долг за капитальный ремонт, все остальные долги остаются на прежнем владельце.

Но можете прописать условие об оплате задолженности в договоре купли-продажи и предусмотреть штрафные санкции. Или даже напрямую можете прописать условие, что определённая сумма в счёт стоимости имущества перечисляется вами на счёт управляющей компании в качестве оплаты задолженности

Добрый вечер! Вы можете купить указанную комнату за сумму меньшую на 250 тысяч рублей и сами оплатить долг.

Доюрый день.

Долг в любом случае на прежнем хозяине. Стены не могут быть кому-то должны

Здравствуйте.

Продавец может и кинуть, а потом суды…и не факт, что будут деньги на взыскание и прочее. Поэтому берите за 250 тыс. сами все платите и не забудьте при покупке перезаключить все договора.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru