Иск об изменении долей в праве долевой собственности.

Здравствуйте! Моя соседка подала иск об изменении долей в праве долевой собственности и признании права собственности на часть жилого дома, я указана как ответчик, при вынесении решения обяжет ли меня суд оплатить госпошлину, которую моя соседка как истец заплатила при подаче иска. Что нужно сделать чтобы не платить госпошлину если суд меня обяжет это сделать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Довольно странный иск. Сомнительные у него перспективы, если вот так именно и сформулированы требования.

в любом случае, если иск удовлетворят, то с вас взыщут сумму госполины. Если в иске откажут, то нет. То есть вам нужно отбиваться, выигрывать процесс

Здравствуйте

Если суд соседке откажет, то госпошлину с вас взыскивать не будут. А если иск соседке удовлетворят, то взыщут или полностью, или частично, как суд решит. Сделать Вы ничего не сможете, к сожалению.

Здравствуйте! Напишите и предоставьте в суд возражение на иск,если откажуь в исковых требованиях то и пошлину взыскивать не будут.

Добрый день. Вы можете обжаловать такое решение суда и доказать его незаконность, либо ошибочность в апелляции или направив обращение в прокуратуру. Насколько я вас понимаю, речь идет о применении судом статей 245 ,252 ГК РФ и других, когда при разрешении споров существует подчас противоречивая судебная практика почти в каждом регионе. Однако, суд обычно требует не только взыскать госпошлину с ответчика, но и иные судебные расходы и издержки по делу пропорционально удовлетворенных судом размеру исковых требований (частично либо полностью). (См. ст.ст. 94, 98, 99 ГПК РФ).

В налоговом законодательстве помимо процессуального есть право на отсрочку и рассрочку по оплате госпошлины. Также, такие вопросы с истцом можно решать в мировом соглашении.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!Госпошлину с Вас взыщут, если реение суда будет в пользу соседки.Если в удовлетворении требований откажут, то и пошлину с Вас не взыщут, если удовлетворят частично, то госпошлину взыщут пропорционально заявленным требованиям.Также вы можете заключить в заседании мировое соглашение, где согласовать, кто несет расходы по оплате госполины

Госпошлина зависит от стоимости имущества.

Как его поделят, так и распределят госпошлину.

От госпошлины не отказаться.

Она предусмотрена как судебные расходы.

А выиграть Вы не сможете, если не найдёте грамотного представителя в суде.