Как переоформить дом, если свидетельство о браке сгорело?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне переоформить дом на себя? Жили вместе с мужем со дня покупки, прописаны в нем 40лет. Муж умер год назад, с меня требуют свидетельство о бракосочетании, которое я предоставить не могу - документы сгорели, хотя в паспорте у меня стоит штамп о бракосочетании. Восстановить свидетельство трудно, регистрация была в Эстонии в 1960г. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Нина Дмитриевна Вам необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений и принятия наследства умершего мужа. В заявлении укажете о родственных отношениях с мужем, об обстоятельствах утраты свидетельства, о невозможности восстановления свидетельства через ЗАГС, и чем подтверждаются родственные отношения с мужем. Ну и, кроме того, сообщите суду о факте принятия наследства. После вынесения судом решения и вступления его в силу Вам необходимо обратиться в госрегистратуру для регистрации права собственности на дом.

Всего наилучшего.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525

Здравствуйте!

Через суд установить факт родственных отношений.

Здравствуйте, да в порядке особого судопроизводства установить факт нахождения в браке. Заявление подается в районный суд по месту жительства. Если понравился ответ оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, Нина Дмитриевна!

Можно попробовать обратиться в посольство Эстонии в Москве и получить дубликат свидетельства о браке, тогда и суд по этому вопросу не понадобится. По поводу вступления в наследство, похоже, что Вы пропустили 6-месячный срок для его принятия, восстановление срока возможно только через суд, в суде Вам нужно просить о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Если нужна будет помощь - приходите ко мне на очную консультацию (метро Маяковская).

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.