как приобрести земельный участок в собственность с помощью аукциона

Здравствуйте! В поселке,где я хочу жить, администрация мало выделяет земель для приобретения в собственность под ИЖС на аукционы. И по этому приобрести там землю либо со вторичного рынка дорого, либо невозможно... Есть ли возможность самому выставить на аукцион участок леса на жилой улице с существующими жилыми домами на противоположной стороне (т.е. улица на опушке леса), тем более там по соседству от приглянувшегося мне участка уже выделены участки леса кому то под ИЖС, вырублены деревья, огорожены и начато строительство? Если можно, то какой порядок действий надо предпринять?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Прежде всего, участок земли, выделяемый под ИЖС, в любом случае выставляется на аукцион органами местного самоуправления. В случае, если Вам приглянулся участок земли, на котором Вы желаете построить дом, для начала обратитесь в кадастровую палату с целью узнать, не находится ли данный участок в пользовании у какого-нибудь лица (это может быть в независимости от того, строится ли на нем что-то или нет). После получения ответа из кадастра от том, что участок свободен от третьих лиц, Вам следует обратиться с органы местного самоуправления района (не поселка) с заявлением о предоставлении указанного земельного участка с приложением к заявлению обзорного плана данного участка. Если в муниципалитете имеется генеральный план застройки территорий, а данный участок входит в план застройки, то вас включат в список претендентов на участие в аукционе, если при наличии генплана участок не предназначен для застройки, Вам откажут в предоставлении. Если же в районе отсутствует генплан, то орган, осуществляющий предоставление земельных участков даст Вам письменный ответ о том, какие документы Вам следует предоставить (возможно, это будет землеустроительное дело, изготавливается любой геодезической фирмой, обзорный план, кадастровая выписка), а возможно, последует отказ в предоставлении земельного участка с обоснованием причин.

Удачи!