Вопрос о выделении долей после покупки квартиры по материнскому капиталу

Имеется квартира в собственности мужа. Куплена была в период брака. В квартире проживают и прописаны 4 человека - мать, отец и двое несовершеннолетних детей. Квартира куплена с использованием кредита на недвижимость Для погашения кредита хотим использовать материнский капитал. Можно ли выделить жене по соглашению о выделении долей в квартире 1/10 долю, соответственно мужу остается 9/10. А затем мать подарит из своей 1/10 доли детям по 1/100 доли, если размер долей определяется по соглашению сторон?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с законом о материнском капитале, в случае если родители тратят его на покупку недвижимости, то дети должны получить в квартире или доме какую-то долю. Размер этой доли закон не определяет, констатируя, что это должно быть сделано «по соглашению».

Однако мать не может подарить доли из своей доли, так доли детям должны быть выделены из единой доли, т.е. одновременно квартира должна быть поделена на 4 члена семьи, а в каких долях вы уже в соглашении пропишите.

После регистрации долей Вы вправе распоряжаться своми долями как угодно (имеются ввиду доли мужа и жены)

Всего доброго.