Возможно ли выделить долю детям в другой квартире?

Здравствуйте. Я окончательно погасила ипотеку с помощью материнского капитала. Обременение с квартиры снято. Долю детям еще не выделяла. Возможно ли выделить долю детям в другой квартире, которая тоже принадлежит мне, но покупалась за наличный расчет. Ситуация такая, что в ближайшее время я планирую продать квартиру, которую оплатила материнским капиталом и приобрести другую с помощью ипотечного кредита. На сколько я знаю, сейчас с органами опеки очень сложно в этом плане. т.к. сразу при покупки доли детям выделить не получится - банк будет против. Да и налог придется государству платить, раз дети не были собственниками более трех лет. Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на нижеприведенный закон и статью с пунктом.

«Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, к Вашему сожалению, тот вариант, который Вы предлагаете, согласно закона неприемлем. Однако, как Вы поступите решать Вам. Может, что и получится.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день!

Возможно есть смысл подождать 3 года, потом выделить долю детям в другой квартире, которая тоже принадлежит Вам, но покупалась за наличный расчет (про это всем рассказывать не обязательно). Через 3 года продать квартиру и купить другую по больше, частые манипуляция с жильем могут привлечь внимание и вызвать неудобные вопросы...

Здравствуйте!

В купленной квартире на средства мат.капитала нужно обязательно выделить доли детям.