Купили дачу, но в собственность не оформили сразу, а теперь регпалата посылает в суд

Купили дачу, но в собственность не оформили сразу. Документы все на руках у нас. Сейчас пошли в регпалату, а там сказали либо с бывшей хозяйкой идти, либо, если не найдете её, тогда в суд с исковым заявлением. У меня такой вопрос правомерны ли действия регпалаты? Если идти в суд, то подскажите пожалуйста с каким иском обращаться в суд (т.е. как назвать иск) и на какие статьи закона ссылаться в суде? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте Максим!

Согласно п. 1 ст. 16 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. Поскольку правообладатель не Вы, то не имеете право зарегистрировать право собственности