Как правильно приватизировать квартиру и продать?

Здравствуйте! Я собственница квартиры, в квартире прописан сын, я и моя внучка (моей дочери, я являюсь её опекуном). Я хочу приватизировать квартиру с целью дальнейшей продажи. Но появилась проблема, в ордере указаны люди не прописанные в этой квартире, мой бывший муж и моя дочь. Дочь прописана в другом месте (у неё есть своя комната) и бывший муж тоже. Дочь не хочет чтобы я продавала квартиру, и хочет претендовать на долю, муж и сын готовы написать отказы от приватизации, как надо поступить, проконсультируйте пожалуйста. Могу ли я её продать без дочери, или написать дарственную на сына, чтобы смогли также её приватизировать без неё и продать.
Ответы юристов

Здравствуйте! Немного непонятно - в вопросе вы пишите, что уже являетесь собственницей? А по сути - право на приватизации имеют только те граждане, котоорые зарегистрированы в данном жилом помещении. Поэтому ни муж, ни дочь права участия в приватизации не имеют

Здравствуйте! На приватизацию Вашей квартиры требуется согласие всех зарегистрированных членов семьи - сына и внучки. Согласие Вашей дочери не нужно.

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право на приватизацию имею лица занимающие жилое помещение по договору социального найма. Советую вам подать заявление на приватизацию от всех прописанных сейчас в картире, через МФЦ, если они естьв ашем городе. Участие несовершеннолетних обязательное, совершеннолетние могут отказаться от участия. Если вдруг вам откажут, что вряд ли, можете обжаловать их действие в судебном порядке.

Добрый день!

Если Вы задаете данный вопрос, то, насколько я понимаю, собственником квартиры Вы пока не являетесь.

Прежде всего вам необходимо торопиться с оформлением, так как срок бесплатной приватизации, по действующему законодательству, истекает 1 марта 2016 года, т.е. совсем скоро.

По действующему законодательству, право на приватизацию имеют граждане РФ, имеющие право пользования жилым помещением, то есть, кто занимает данное жилое помещение. В Вашем случае - это Вы, сын и внучка. Жилое помещение может быть оформлено в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому правом на приватизацию можете воспользоваться Вы, Ваш сын и внучка. Так как дочь и муж не пользуются данным жилым помещением, они не могут учавствовать в приватизации.

Исходя из вышеизложенного, Вам, как можно скорее, необходимо обратиться в МФЦ и органы опеки и попечительства.

Удачи Вам!