Как понудить следить за второй половиной дома?

Здравствуйте! У нас дом на два хозяина. Свою половину мы оформили как блокированную, а во второй половине жила старушка, она умерла год назад, во второй половине никто не живет. По выписке из росреестра сведений о собственнике нет. Зимой помещение не отапливается, крыша протекает и т.д., мы боимся, что у нас начнутся проблемы из-за этого. Что можно сделать в такой ситуации? Как выяснить, может, кто-то вступил в наследство? И как понудить следить за состоянием второй половины дома?
Недвижимость и земля | Пензенская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно направить заявление в местную администрацию с требованием принять дом в муниципальную собственность как вымороченное имущество, поставить на баланс и осуществлять уход за жидым помещением. В случае отказа обращаться в суд с такими же требованиями. Кроме того с администрации можно взыскать убытки

Здравствуйте,

Если согласно выписке хозяин не установлен, то нужно подать заявление в администрацию города для принятия дома на баланс.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в администрацию с заявлением и просить выяснить судьбу второй половины дома. Укажите, что собственник в настоящее время вам неизвестен. Допускается разрушение части дома, что повлечет порчу строительных конструкций вашей половины и просите принять соответствующие меры. Если имущество является выморочным ( нет наследников), требуйте оформления в муниципальную собственность, как выморочное имущество.