Хочу продать квартиру, но в ней прописан племянник. Как поступить?

Хочу продать квартиру, но в ней прописан племянник. Мы договорились, что я дам отступные, чтобы он выписался, но как мне сделать так чтобы он меня не обманул. Как правильно поступить. К кому обратиться, чтобы помогли, оформить договор правильно. Не хочу потом иметь неприятности.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если с покупателем договоритесь и он соглисться купить квартиру при наличии там прописанного племянника, то проблем не должно быть. Но это условие непременно должно быть прописано в договоре купли-продажи. Следует учесть, что покупатель после регистрации права собственности на квартиру может обратиться в суд о признании утратившим право пользования квартирой племянником и решение суда будет основанием для снятия его с регистрации.

Я готов составить Вам проект договора купли-продажи, если обратитесь на мою электронную почту murashko.41@mail.ru

Здравствуйте!

В любом случае советую не отдавать деньги до момента снятия племянника с регистрационноо учета по месту жительства, поскльку, если у него нет права собственности, а только прописка, то выписать его из квартиры возможно в судебном порядке и без его согласия (даже если не Вы, то новые собственники согут сделать это однозначно), племянник должен это понимать и благодарить Вас уже за то, что Вы готовы выплатить ему деньги.Письменное обязательство Вы можете заключить, однако, нет гарантии, что оно не будет нарушено.Самый верный способ-это отдать ему деньги после сдачи документов на сняти я с учета по месту жительства и получить расписку о плучении денежных средств и отсутствии претензий.

Здравствуйте.

Деньги племяннику не давайте, пока не выпишется. Можете пойти с ним вместе в паспортный стол, он выписывается, Вы отдаете деньги. Можете взять расписку, что племянник получил отступные в сумме_____ за снятие с регистрационного учета по адресу_____.

Вам нужен обычный договор купли-продажи квартиры, образцов много в интернете. Если Вы боитесь и не уверены в правильности оформления, Вы можете обратиться к юристу, в риелторскую контору, или в БТИ. Там, кстати подскажут, какие еще будут нужны документы на квартиру и составят правильный договор.

В силу п. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, причем право пользования носит бессрочный характер.Если ваш племянник не относится к этой категории лиц, то обратитесь в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Вы можете прродать квартиру вместе с племянником, а уже покупатель его выпишет в судебном порядке. Поэтому не так уж необходимо его выписывать. Или сами можете выписать в судебном порядке. Поэтому платить совсем необязательно. Но если хотите заплатить, то платите только после того, как он снимется с регистрационного учёта. Можете составить договор в простой-письменной форме до этого, только тогда при передаче денег возьмите с племянника расписку

Как собственник квартиры Вы вправе снять с регистрационного учета племянника в судебном порядке, если он не согласится в добровольном порядке сняться с регистрационного учета. И ничего тогда племяннику не нужно будет платить. Просто предупредите его об этом.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Добрый день!Просто регистрация в квартире не поражадет права собственности. Уточните - кто является собственником данной квартиры? И зачем Вам платить ему отступные? Кто фактически там проживает?Напишите подробно ситуацию по моим вопросам подробно проанализирую и дам ответ и рекомендации дальнейших действий.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru