Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Земельный участок при оформлении хотят выставить на аукцион.

Имею участок, 30 лет им занимаюсь. Предлагают его оформить и выставить его на аукцион, а вдруг кто-то его перекупит. Что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Николай!

Что Вы имеете в виду под словом "оформить"? Оформить в собственность? Если зарегистрируете право собственности, то никакого аукциона быть не может. Уточните свой вопрос: каково назначение земельного участка, кому он принадлежит в данное время, находятся ли на нём какие-либо строения?

()

Здравствуйте.

По Вашему вопросу получается, что участок никак не оформлен и земля муниципальная. В этом случае без аукциона не обойтись. Вам надо будет участвовать в аукционе и придется поднимать цену, к сожалению, если будут другие участники.

()

Добрый день. Сомневаюсь, что точно понял ваш вопрос. Если вы хотите защиться от продажи участка более чем одному покупателю, то рекомендую воспользоваться преддоговорной ответственностью и институтом заверения об обстоятельствах и все это прописать в соглашении. Но не только...

Сами же аукционы проводятся для заключения договора с лицом предложившим наиболее высокую выкупную цену (Ст. 447 ГК РФ). Если у вас имеются сомнения в законности и правильности предстоящей процедуры торгов, то рекомендую подавать жалобу в ФАС РФ либо в прокуратуру. Аукцион должен соотвествовать статьям 39.11 и 39. 12 ЗК РФ. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

()

Здравствуйте, уважаемый Николай! Какие документы о владении имеете на руках? Можете прислать их фото(скан)копии на мою эл. почту для анализа – посмотрим, что можно сделать в данной ситуации, чтобы помочь Вам.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

()

Сложный вопрос . Попытайтесь сейчас именно самостоятельно узнать через онлайн сервис Росреестра , зарегистрировано ли в настоящее время право собственности за кем -либо , в том числе и за муниципальным образованием . Скорее всего , данный земельный участок пока ещё не внесён в реестр муниципального имущества , поэтому предлагают аукцион через оформление в собственность за муниципальным образованием, как вариант . А как только этот земельный участок будет внесён в реестр , например , муниципального имущества , то последствия вообще непредсказуемы ... На мой взгляд , если он ещё не внесён в реестр , его лучше не светить . Вам нужно лично к юристу обратиться , желательно специалисту узкой направленности по данной категории дел .


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: