Земельный участок при оформлении хотят выставить на аукцион.

Имею участок, 30 лет им занимаюсь. Предлагают его оформить и выставить его на аукцион, а вдруг кто-то его перекупит. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

Что Вы имеете в виду под словом "оформить"? Оформить в собственность? Если зарегистрируете право собственности, то никакого аукциона быть не может. Уточните свой вопрос: каково назначение земельного участка, кому он принадлежит в данное время, находятся ли на нём какие-либо строения?

Здравствуйте.

По Вашему вопросу получается, что участок никак не оформлен и земля муниципальная. В этом случае без аукциона не обойтись. Вам надо будет участвовать в аукционе и придется поднимать цену, к сожалению, если будут другие участники.

Добрый день. Сомневаюсь, что точно понял ваш вопрос. Если вы хотите защиться от продажи участка более чем одному покупателю, то рекомендую воспользоваться преддоговорной ответственностью и институтом заверения об обстоятельствах и все это прописать в соглашении. Но не только...

Сами же аукционы проводятся для заключения договора с лицом предложившим наиболее высокую выкупную цену (Ст. 447 ГК РФ). Если у вас имеются сомнения в законности и правильности предстоящей процедуры торгов, то рекомендую подавать жалобу в ФАС РФ либо в прокуратуру. Аукцион должен соотвествовать статьям 39.11 и 39. 12 ЗК РФ. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте, уважаемый Николай! Какие документы о владении имеете на руках? Можете прислать их фото(скан)копии на мою эл. почту для анализа – посмотрим, что можно сделать в данной ситуации, чтобы помочь Вам.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Сложный вопрос . Попытайтесь сейчас именно самостоятельно узнать через онлайн сервис Росреестра , зарегистрировано ли в настоящее время право собственности за кем -либо , в том числе и за муниципальным образованием . Скорее всего , данный земельный участок пока ещё не внесён в реестр муниципального имущества , поэтому предлагают аукцион через оформление в собственность за муниципальным образованием, как вариант . А как только этот земельный участок будет внесён в реестр , например , муниципального имущества , то последствия вообще непредсказуемы ... На мой взгляд , если он ещё не внесён в реестр , его лучше не светить . Вам нужно лично к юристу обратиться , желательно специалисту узкой направленности по данной категории дел .