Покупка доли через мат капитал.

Здравствуйте! Такой вопрос, почему моя мама не может купить у меня (дочери) долю в квартире за мат. капитал? Чем это незаконно? Нотариус отказывает в такой сделке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нотариус прав. Сделки с участием материнского капитала запрещены между близкими родственниками. Таков закон, так законодатель борется с возможностью обналичивания материнского капитала

Можно только "через третьи руки", то есть вначале вы "продаёте" долю третьему лицу, а уже у него покупает ваша мама. Такую сдклу ПФ скорее всего одобрит

В данном случае законодатель подразумевает мошенническую сделку, то есть обналичивание материнского капитала.

В данном случае стоит поступиться временем и небольшой суммой денег. Для предотвращения внимания следственных и прокурорских органов советую продать квартиру постороннему лицу, а через определенное время приобрести в общую долевую собственность, используя материнский капитал.

Следует иметь ввиду, что столь быстрое отчуждения жилья чревато налогом с продажи квартиры.