Право собственности и исковое заявление

Здравствуйте! Проблема заключается в следующем: я купил старый дом с участком, документы у владельца были старые: техпаспорт, договор купли- продажи и домовая книга. Сам заниматься документами он не мог, в силу сложности оформления и финансового положения. Я переделал на него новый техпаспорт и кадастровый паспорт, оставалось признать за ним собственность, но продавец скоропостижно скончался. У него есть сын, который готов совершить сделку. Скажите, пожалуйста, какие шаги мне нужно предпринять и какого образца подать исковое заявление? С уважением, Покровский С. А!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Уточните - договор купли-продажи на регистрацию подавали в ФРС? Вы денежные средства по договору передали?В данном случае если не успели совершить сделку купли-продажи и соответственно условия договора не выполнены - т.е. передача собственности и оплата по договору - то в данном случае наследники вступают в наследство в установленном порядке и уже на правах собственника продают Вам данный дом.
Лучший ответ

Добрый день. Предмет иска: признание права собственности. У меня десятки таких дел проведено - результат положительный. Надо только иск грамотно составить.

Лучший ответ
В Вашей ситуации очень хорошо, что сын умершего идет Вам навстречу. Однако, прежде чем совершать сделку с сыном, сыну необходимо вступать в наследство. Только после вступления в наследство, сын станет полноправным наследником, приобретет право собственности на дом и может оформить с Вами сделку. Еще один нюанс, это, нет ли других наследников у наследодателя, кроме сына. Иначе они могут тоже вступить в наследство. Тогда Вам необходимо уже решать вопрос и с другими наследниками.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Если нет документов, то нечего покупать.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Нет иного, чтобы покупать недвижимость без оформления соответствующих документов.

А они пока на умершего, если на него новый техпаспорт и кадастровый паспорт.

Здравствуйте!

Вам нужно уточнить ряд моментов:

1. Кто собственник на дом и участок по выписке из ЕГРН;

2. На основании какого документа умерший владел домом и участок;

2. Успел ли он подписать с вами договор купли-продажи.

Если у умершего не было оформлено право собственности, то сыну подавать нотариусу заявление о принятии наследства, затем обращаться в суд с иском об установлении факта владения наследодателем домом и участком на правах собственника, включении дома с участком в наследственную массу, признании права собственности на дом и участок. И уже потом продавать дом вам.

Если право собственности было оформено, то просто прнимать дом с участком в качестве наследства и потом продавать вам.

Если вы с умершим подписали догвоор купли-продажи, то вам нужно обращаться в суд с сиком о признании права собственности на дом с участком (или можно тоже через наследство, как удобнее)

Злравствуйте.

Сыну надо поставить дом на кадастровый учет. Затем обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на дом.( при наличии старого договора купли-продажи, как вы пишите). После вступления в наследство оформить договор купли-продажи.

Доброго времени суток, уважаемый Станислав! К сожалению, Вы не уточнили, когда продавец умер и получил ли сын свидетельство о праве на наследство отца, так как квалифицированный ответ на вопрос зависит именно от данных уточнений. Поясняю, почему:
1) Срок оформления наследственных прав составляет шесть месяцев, в течение которых сын должен обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ему свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию).

2) Если сын уже имеет свидетельство о праве на наследство в виде дома, то он вправе совершить сделку. При этом потребуется государственная регистрация перехода права собственности на дом.
В
3) Если сын не имеет свидетельство о праве на наследство в виде дома, то Вы вправе требовать признания за Вами права собственности на дом в судебном порядке, но при наличии доказательств его купли-продажи (например, расписка продавца в получении денег или договор купли-продажи в простой письменной форме).
В таком случае исковое заявление подается по истечении шестимесячного срока после даты открытия наследства (после смерти продавца).

Советую получить выписку Росреестра на дом (можно через МФЦ или в онлайн-режиме). Из выписки поймете, что предстоит сделать.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru